Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июля 2023 16:22

"Предоставляли справки об обучении в ЕНУ". О схемах уклонистов рассказали в Минобороны

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото enu.kz Фото enu.kz

Заместитель министра обороны Дархан Ахмедиев сообщил об обнаруженных поддельных справках об обучении в Евразийском национальном университете для военкомата, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель министра обороны Дархан Ахмедиев сообщил об обнаруженных поддельных справках об обучении в Евразийском национальном университете для военкомата, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Выявлены случаи предоставления подложных справок об учебе, на основе которых установлены лица, занимающихся незаконной деятельностью по предоставлению таких справок за определенное вознаграждение. Данная информация передана в компетентные органы.

Указанные факты были выявлены в городе Астане. Предоставляли справки об обучении якобы в Евразийском национальном университете. Группа лиц. Они базировались здесь, в Астане", - сказал замминистра на брифинге СЦК.

Он добавил, что факты о ложных справках выявили сотрудники столичного военкомата совместно с Департаментом организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Вооруженных сил.

"Через нашу военную полицию передали дальше в соответствующие органы для проведения понятных мероприятий. Сколько это стоит, кем это было организовано - я думаю, через наши пресс-службы мы в ближайшее время дадим ответ", - сказал Ахмедиев.

По данным Ахмедиева, также были выявлены факты обучения одного человека в двух высших учебных заведениях одновременно.

"По закону аттестат в оригинале должен предоставляться одним вузом. С Министерством высшего образования отработали эти кейсы. Люди проживали и работали в одном регионе, но проходили обучение в другом регионе. У нас были такие случаи.

В системе выявляли, что, допустим, он обучается в Шымкенте, а работает в Актау. С Министерством высшего образования эти кейсы проработаны. Конкретных цифр я вам сходу не скажу, коллеги подготовят ответ", - заключил заместитель министра.

Отмечается, что интеграция цифровых систем МНВО и МО помогли выявить незаконную деятельность.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети