Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2020 13:47

Председатель молодежной ассоциации "Жас Орда": Спецсборы - обычная практика

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Председатель молодежной ассоциации "Жас Орда" Ильяс Смаилов назвал специальные сборы необходимой мерой, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель молодежной ассоциации "Жас Орда" Ильяс Смаилов назвал специальные сборы необходимой мерой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вчера Президент подписал указ о призыве военнообязанных на специальные сборы. Я считаю, что эта мера необходима для безопасности общества в период чрезвычайного положения, введенного в стране. Таким образом, руководство страны использует все необходимые ресурсы, которые можно сейчас собрать, для устранения последствий и возвращения к нормальной жизни", - заявил студент Карагандинского государственного технического университета Ильяс Смаилов.

Отметим, что военнообязанные - граждане Республики Казахстан, состоящие на воинском учете и пребывающие в запасе до предельного возраста состояния на воинском учете (Закон о воинской службе и статусе военнослужащих).

Специальные сборы - вид воинских сборов, проводимых в целях выполнения мероприятий по введению и обеспечению режима чрезвычайного положения, ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий и в иных случаях, определяемых Президентом Республики Казахстан (Закон о воинской службе и статусе военнослужащих).

Это не мобилизация - министр обороны о сборах

Он подчеркнул, что некоторые казахстанцы ошибочно решили, что в стране объявили мобилизацию.

"Спецсборы - это не мобилизация, а обычная практика, которая проводится в каждом регионе ежегодно. Два года назад я окончил и прошел военно-полевые сборы военной кафедры. Преподаватели говорили, чтобы мы всегда были готовы, что нас могут призвать к службе или сборам", - объяснил Ильяс Смаилов.

Молодой человек отметил, что сборы могут стать возможностью заработать для тех, кто остался без работы в карантин.

"Этот указ стоит учесть тем гражданам, кто действительно нуждается в занятости, потому что будут выплачивать минимальную заработную плату или, если вы работаете, в размере зарплаты", - добавил он.

Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о призыве военнообязанных на специальные сборы. Позже министр обороны Нурлан Ермекбаев рассказал, какую зарплату будут получать военнообязанные в период специальных сборов.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети