Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2024 14:07

Председатель Нацбанка высказался о курсе тенге

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Председатель Национального банка Тимур Сулейменов высказался о курсе тенге. Сегодня на брифинге журналисты попросили его поделиться прогнозами, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Национального банка Тимур Сулейменов высказался о курсе тенге. Сегодня на брифинге журналисты попросили его поделиться прогнозами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Что касается курса - много раз говорили и еще раз хотим сказать, что мы курс не прогнозируем, потому что он формируется под влиянием спроса и предложения. Мы продаем трансферты из Нацфонда на рынке, и это влияет на курс, но об этом мы говорим заранее. У нас есть информационное сообщение, которое размещается в СМИ, отправляется в банки, всем участникам валютного рынка - они знают, сколько мы продадим в этом месяце. И всегда мы продаем равномерно. Поэтому это не интервенции, мы не играем с рынком. Они знают, что это постоянный фактор, предложение, то есть наша конвертация валютных активов Нацфонда", - заявил Сулейменов.

Глава Нацбанка также отметил, что по курсу тенге прогнозов нет, поскольку он рыночный.

"Не прогнозируем никаких ярких, резких изменений курса нацвалюты ни в сильную, ни в слабую сторону. Надеемся, он сохранит свою стабильность, которую пока демонстрировал", - заключил Тимур Сулейменов.

Напомним, по итогам дневных торгов на KASE средневзвешенный курс доллара составил 451,80 тенге, снизившись на 1,16 тенге. Отметим, что официальный курс Национального банка на 18 января составляет 452,95 тенге за доллар.

Читайте также: Что ждет тенге, доллар и нефть в 2024 году: прогнозы экспертов

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети