Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 декабря 2023 09:20

Что ждет тенге, доллар и нефть в 2024 году: прогнозы экспертов

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

Каким будет курс доллара в 2024 году, как будет вести себя тенге и что ждать от мировых цен на нефть? Своими прогнозами с корреспондентом Tengrinews.kz поделились эксперты в области финансов.


Каким будет курс доллара в 2024 году, как будет вести себя тенге и что ждать от мировых цен на нефть? Своими прогнозами с корреспондентом Tengrinews.kz поделились эксперты в области финансов.

Общественный деятель и экономист Айдар Алибаев не видит оснований для укрепления национальной валюты в следующем году. В какой-то степени на тенге будет влиять "поведение" российского рубля.

"После президентских выборов в России, назначенных на март, ожидается отпуск в свободное плавание рубля, который сейчас удерживается Центробанком России. Поскольку у нас сильная зависимость от рубля, то можно ожидать, что где-то в марте-апреле тенге вслед за ним "поплывет" вниз. Это первый фактор", - сказал Алибаев.

Айдар Алибаев / Facebook.com

Другим фактором экономист назвал зависимость от импорта многих позиций товаров ввиду отсутствия их производства в Казахстане.

"Поскольку этого у нас нет, мы будем зависеть от цен, которые нам ставят производители. А производители, прекрасно понимая, что мы никуда не денемся, будут делать то, что делали всегда. То есть потихоньку повышать цены", - сделал вывод эксперт.

Говоря о цене на нефть, которая в качестве некой составляющей также влияет на поведение денежных единиц нефтяных государств, Айдар Алибаев указал на множество разнонаправленных факторов, наличие которых делает прогнозы весьма проблематичными.

"С одной стороны, например, ожидается, что экономика Китая будет испытывать некое замедление. Если это произойдет, то спрос на нефть будет немного падать, а значит, будет падать и цена. Но есть и другие факторы. В 2024 году возможно возникновение новых военных конфликтов. А любой военный конфликт означает повышение потребления нефти. А повышение потребления означает рост ее цены", - объяснил эксперт.

Изображение от atlascompany на Freepik

Вместе с тем давление на нефть может быть не только снизу вверх, но и сверху вниз. Каким именно оно будет в 2024 году, зависит от сценариев развития событий, которые невозможно предугадать.

"Опять же, Тайваньский фактор. Периодически он появляется, напряжение растет, он влияет на стоимость акций, нефти, юаня и других валют. После вероятность конфликта спадает, соответственно, все успокаивается. Все это делают политики, биржевые игроки, валютные спекулянты – интересантов достаточно много. Потому что на всех этих волнах – валютных, биржевых, политических - они делают большие деньги", - отметил Айдар Алибаев.

Финансовый аналитик Арман Бейсембаев в своем прогнозе исходит из того, что сложившиеся в текущем году условия несильно изменятся в обозримой перспективе.

"Скажем так, с наступлением 1 января условия, в которых мы живем, не поменяются как по щелчку пальцев. Резкие изменения – это довольно редкий случай, как тот же COVID-19, например, когда буквально за месяц все изменилось. Это форс-мажор. Чаще всего какие-то экономические события происходят довольно медленно и люди успевают к ним либо адаптироваться либо подготовиться", - отметил Бейсембаев.

Арман Бейсембаев / Facebook.com

Вместе с тем вероятность кризисных сценариев, конечно же, исключать нельзя, говорит эксперт.

"В некоторых странах Еврозоны рецессия уже началась. В Великобритании второй квартал рецессии, в Германии, по-моему, тоже. Есть некоторые признаки того, что в первом квартале следующего года рецессия может наступить и в США. Рецессия в западных странах – это как минимум снижение цен на нефть. А снижение цен на нефть – это падение тенге. Куда и как – сказать трудно. Все зависит от того, какой будет скорость происходящих событий", - добавил Арман Бейсембаев.

Также финансовый аналитик полагает, что в следующем году продолжит падение российский рубль, который потянет вслед за собой и тенге.

"В условиях ведения войны денег нужно все больше и больше, тогда как экспортной выручки от продажи энергоресурсов у России больше не становится. Прежними объемами, которыми она продавала нефть и газ, Россия уже не продает. Индия и Китай готовы их покупать, но только со скидкой", - сказал собеседник Tengrinews.kz.

Фото: pexels.com

На укрепление курса тенге эксперт не ставит, исходя из особенностей формирования государственного бюджета.

"Бюджет – это наша мать-кормилица, очень важно его пополнять, чтобы хватало на зарплаты, пенсии и пособия. Вместе с тем мы нефтяная страна и зависим от экспортной выручки. Мы зарабатываем в долларах, а людям платим в тенге. В связи с чем немаловажно, сколько долларов мы получим и по какому курсу обменяем, чтобы потом пополнить казну. Чем больше денег в бюджете, а он и так у нас дефицитный, тем лучше", - подчеркнул Бейсембаев.

В целом финансовый аналитик считает, что с большей долей вероятности следует ожидать курс, который был заложен в параметрах бюджета на следующий год.

"Исходим из того, что западные страны, которые столкнулись с рецессией либо с ее угрозой, в следующем году будут потихоньку из нее выкарабкиваться. Это дает надежду на то, что цена на нефть сильно не провалится и сложится в районе 70-90 долларов за баррель. Оснований для бурного роста я пока что не вижу. Текущая цена, в принципе, устраивает всех участников рынка. А это значит, что курс будет примерно на нынешнем уровне либо немного слабее. Я бы ждал плюс-минус 470-480 тенге за доллар. Рубль – до 100 рублей за доллар. По крайней мере, до выборов и некоторое время спустя его точно будут держать", - полагает эксперт.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Ассоциации финансистов Казахстана тем временем считают, что в 2024 году курс может вырасти до 489,6 тенге за доллар.

"Давление на тенге могут оказать падение спроса на рынке сырья, продолжение политики высоких ставок в США при дальнейшей нормализации денежно-кредитных условий в Казахстане, дальнейший рост импорта, в том числе ввиду реализации инфраструктурных проектов, сложная геополитическая ситуация в регионе и общее бегство инвесторов от риска", - перечислили основные факторы эксперты.

Ранее мы писали о том, в какие страны казахстанцы переводили деньги в 2023 году.

Читайте также: "Казахстан планомерно уходит от сырьевой модели экономики" - Алихан Смаилов

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети