Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2019 18:05

Представитель ВОЗ назвал штраф за отказ от прививок признаком бессилия

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: unsplash.com Иллюстративное фото: unsplash.com

Постоянный представитель Всемирной организации здравоохранения Олег Честнов считает, что казахстанские родители должны прививать детей, чтобы защитить их от серьезных заболеваний, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Постоянный представитель Всемирной организации здравоохранения Олег Честнов считает, что казахстанские родители должны прививать детей, чтобы защитить их от серьезных заболеваний, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Он высказался о планах штрафовать родителей за отказ вакцинировать детей.

"Я считаю, что вообще наказывать нельзя. Если мама не хочет делать, то что тут сделаешь. Но, может, нужно с ней правильно поговорить, и тогда она разрешит и сделает вакцину. Это просто нонсенс, с моей точки зрения. Не делать своему ребенку вакцину против кори или еще чего-то - только во вред своему ребенку. Надо делать все прививки. Казахстан в этом плане очень продвинутый, я за прививки. Это единственный способ избежать серьезных заболеваний. Может, мы неправильно объясняем? Но я против наказания, это оправдывает лень тех, кто должен уговорить родителей", - считает Олег Честнов.

Представитель ВОЗ также высказался об отказе от вакцинации из-за религиозных убеждений.

"Это абсурд. Какая религия против спасения жизни? Это же прививки. Если бы можно было привиться от рака... Если бы у человека была возможность прививаться от инфаркта - красота была бы. Я считаю, что мы не там ищем ответ. Нужно объяснять, что прививка полезна. Такие вещи (штраф. - Прим.) делаются от бессилия. Я думаю, что у Казахстана достаточно сил, чтобы выйти к людям и объяснять им", - сказал Честнов.

В новую редакцию Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения намерены внести норму о штрафах родителям за отказ вакцинировать детей. Штраф за одну прививку будет составлять до 10 МРП (25 250 тенге).

С 1 апреля в Казахстане началась вакцинация против кори. В Минздраве предупредили, что затраты на вакцинацию против любой инфекции примерно в десять раз меньше, чем затраты, необходимые для лечения этого заболевания. В организм человека вводится вакцина - ослабленные или убитые возбудители различных инфекций. После введения вакцины появляются защитные специфические антитела (иммуноглобулины). Некоторые вакцины создают иммунитет с первого раза, другие приходится вводить повторно.

Прививки от кори: все, что нужно знать казахстанцам

Ежегодно в Казахстане выделяют 27 миллиардов тенге на закуп вакцин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети