Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2023 08:01

О преимуществах сотрудничества с АКК рассказал глава костанайского КХ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Александр Цой начал заниматься сельским хозяйством в 2019 году и уже торгует своей продукцией в двух областях Казахстана.


Александр Цой начал заниматься сельским хозяйством в 2019 году и уже торгует своей продукцией в двух областях Казахстана.

Такой стремительный рост в работе глава КХ объясняет своевременной поддержкой государства.

"Мне с детства нравилось заниматься сельским хозяйством, именно овощеводством. В 2012 году начал работать в одном из крестьянских хозяйств региона, трудился бригадиром. Спустя семь лет решили с супругой рискнуть и открыть свое предприятие по производству овощей. Что нужно начинающему бизнесу на первом этапе? Конечно, деньги. Обычные кредиты заоблачно дорогие. Тогда и пришла идея обратиться в Аграрную кредитную корпорацию. Потому что в плане финансов вопрос стоял остро. Ведь команду набрал сильную: и бухгалтер хороший, и управляющий, и трактористы. Нужны были только деньги", - вспоминает Александр Цой.

В 2020 году овощевод подал заявку в АКК на выдачу кредита на пополнение оборотных средств и приобретение техники и оборудования.

"В Аграрной кредитной корпорации активно поддерживают овощеводов, поэтому КХ "Цой" был выдан бюджетный кредит на покупку сельхозтехники и на оборотные средства. Предприниматель приобрел трактор, плуг, горизонтальную фрезу, борону. Сейчас весь цикл сельхозработ крестьянское хозяйство выполняет собственными силами без привлечения дополнительной техники", - сообщили в костанайском областном филиале АКК.

И если Александр Цой начинал свой путь овощевода с 20 гектарами посевных площадей, то сегодня у него уже 160 гектаров полей. Выращивает в основном репчатый лук. Продукция расходится на рынках Костаная и Кокшетау.

"С опытом понял, что эффективно вкладываться в приобретение сельхозтехники. Тракторы, приобретенные по линии АКК, пришлись очень кстати, особенно на этапе становления крестьянского хозяйства. Стараюсь механизировать все работы, потому что это более продуктивно, чем ручной труд", - считает овощевод.

В планах у главы крестьянского хозяйства продавать свою продукцию на всю страну, но для этого нужно расширить посевные площади и реализовать проект по орошению земель.

"В этом году нужно закрыть вопрос с электричеством для системы орошения. Сейчас мы используем капельное орошение на 60 гектарах, а в планах довести этот показатель до 100 процентов. Как только реализуем проект по электричеству, снова обратимся в АКК за финансовой поддержкой", - говорит Александр Цой.

Материал предоставлен АО "Аграрная кредитная корпорация"
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети