Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2016 10:17

Прекращение сотрудничества России и США в Сирии чревато продолжением кровопролития - МИД РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

© REUTERS © REUTERS

Министерство иностранных дел Казахстана высказалось о процессе урегулирования ситуации в Сирии, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заявление ведомства.


Министерство иностранных дел Казахстана высказалось о процессе урегулирования ситуации в Сирии, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заявление ведомства.

В МИД РК выразили глубокое сожаление в связи с объявлением о прекращении сотрудничества между США и Россией по урегулированию ситуации в Сирии.

"Такое развитие событий чревато дальнейшим продолжением кровопролития и человеческих жертв в этой многострадальной стране, ставит под угрозу все ранее достигнутые договоренности и перспективы достижения урегулирования в обозримом будущем. Весьма обеспокоены разногласиями и усугубляющимся разрывом между двумя ключевыми факторами мирового сообщества - РФ и США - в вопросе поиска решений сирийского кризиса. Данное обстоятельство не будет способствовать деэскалации конфликта и достижению стабильности во всем регионе Ближнего Востока", - говорится в сообщении МИД РК.

В ведомстве напомнили, что в заявлении МИД РК от 10 сентября 2016 года Казахстан поддержал договоренности между РФ и США о выработке Общего плана урегулирования сирийского кризиса. "Мы глубоко обеспокоены тем, что этот план, дававший надежду на мир в Сирии, не был реализован", - отметили в ведомстве.

"В связи с изложенным настоятельно призываем к скорейшему возобновлению переговоров между РФ и США по данному вопросу с целью предотвращения усугубления гуманитарного кризиса и прекращения страданий сирийского народа", - заключили в МИД РК.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети