Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2024 11:45

Премьер Бектенов о приближающихся паводках: "Готовность остается только на бумаге"

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Премьер-министр Олжас Бектенов предупредил членов правительства и акимов о приближающихся паводках. Вопрос готовности к ним обсуждался сегодня на заседании правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Олжас Бектенов предупредил членов правительства и акимов о приближающихся паводках. Вопрос готовности к ним обсуждался сегодня на заседании правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Все регионы рапортуют о полной готовности к паводкам. А в итоге - пострадавшие люди, затопленные здания и инфраструктура. Это говорит о том, что учения проводятся формально, а готовность остается только на бумаге. Нам нужны действенные меры. Поэтому Министерству по чрезвычайным ситуациям нужно пересмотреть формат проведения учений. А акиматам регионов следует изучить все причины паводков и обеспечить качественную готовность к ним. До большой воды осталось совсем мало времени", - сказал Бектенов на заседании правительства.

Глава правительства поручил Министерству по чрезвычайным ситуациям и акиматам сконцентрировать специальную и инженерную технику, договориться с бизнесом об использовании их техники в качестве резерва, обеспечить запасы необходимых материалов вблизи наиболее опасных участков.

"Также надо заранее определить населенные пункты, транспортное сообщение с которыми может быть прервано, и подготовить там нужные запасы продуктов питания и лекарств. Кроме того, следует подготовиться к проведению взрывных работ на реках восточных, северных и центральных регионов страны", - заявил он.

Министерству информации премьер поручил начать повсеместное информирование населения о правилах поведения при угрозе подтопления и эвакуации.

"Надо установить четкую обратную связь с населением и незамедлительно реагировать на их обращения за помощью", - отметил Бектенов.

Министерству транспорта в свою очередь необходимо осуществлять круглосуточный мониторинг состояния дорог и мостов.

"Принять все необходимые меры по оперативному восстановлению в случае их размытия", - заключил глава правительства.

Ранее министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов озвучил предварительный прогноз Казгидромета, согласно которому в конце февраля и в марте в юго-восточной, северной и центральной частях республики возможно выпадение обильных осадков с месячной нормой за сутки.

Читайте также: "Весна покажет": новый глава МЧС спрогнозировал "резкие" паводки в Казахстане

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети