Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2022 13:21

Премьер Кыргызстана предложил создать Евразийский антикризисный фонд

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: 24.kg Фото: 24.kg

Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров предложил создать Евразийский антикризисный фонд, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров предложил создать Евразийский антикризисный фонд, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В своем выступлении премьер-министр отметил, что серьезное расхождение в развитии государств - членов союза нарастает. Такое положение дел, по его словам, будет приводить к увеличению разрыва в уровне развития и доходов населения государств - членов ЕАЭС.

"Нам под силу остановить эту тенденцию путем создания предпосылок для конвергенции экономик государств-членов по уровню развития и доходам населения. На сегодняшний день внешние шоки и макроэкономическое давление испытывают практически все государства. Алгоритма по сдерживанию этого давления в системе союза пока еще нет. Мы уже имеем опыт, когда внешнее давление на одно из государств союза приводит к каскадному воздействию на весь союз", - отметил Жапаров.

Вместе с этим, как подчеркнул глава кабмина Кыргызстана, геополитическая турбулентность ведет к нарастанию напряженности и давления на экономики государств - членов союза.

"В этих условиях, имея тесные экономические связи, мы должны сплотиться и совместными усилиями противостоять этим вызовам. Нам необходимо подумать над созданием под эгидой союза Евразийского антикризисного фонда, нацеленного на достижение целей развития, с гибкими и льготными инструментами финансирования обозначенных программ развития", - добавил Акылбек Жапаров.

Напомним, в ходе заседания премьер-министр Алихан Смаилов предложил разработать методику экономической оценки применяемых барьеров для создания прозрачного рынка в ЕАЭС в ходе заседания.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети