Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2022 12:42

Премьер Смаилов высказался о барьерах на рынке ЕАЭС

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов предложил разработать методику экономической оценки применяемых барьеров для создании прозрачного рынка в ЕАЭС, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов предложил разработать методику экономической оценки применяемых барьеров для создании прозрачного рынка в ЕАЭС, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В своем выступлении на заседании Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) премьер-министр Казахстана отметил, что итоги прошедшего года в сравнении с допандемийным 2019 годом свидетельствуют об опережающей динамике роста взаимной торговли государств - членов ЕАЭС по сравнению с торговлей с третьими странами.

"Взаимная торговля выросла на 18 процентов, а объем внешней торговли – на 15 процентов. Однако доля взаимной торговли составляет менее 15 процентов от общей торговли товарами наших государств. Однозначно данный показатель является недостаточным для обеспечения стабильности внутреннего рынка. К примеру, объем взаимной торговли в других аналогичных интеграционных объединениях составляет более 40 процентов", - отметил Смаилов.

По его словам, для увеличения взаимной торговли обязательным условием является создание безбарьерной среды.

"Вынужден отметить, что из года в год не находит своего решения значительная часть вопросов, связанных с ограничениями доступа на рынок партнеров. Так, уже более 10 лет не решается вопрос создания условий равного доступа алкогольной продукции на рынки государств-членов. Необходимо признать, что в некоторых случаях работа по устранению барьеров носит формальный характер. Если мы заинтересованы в создании прозрачного рынка в ЕАЭС, нам необходимо решиться на базовые сдвиги. Предлагаем комиссии разработать методику экономической оценки применяемых барьеров. Кроме констатации наличия барьера, необходимо оценивать ущерб бизнесу и интеграции в целом", - обратился премьер-министр.

Смаилов призвал партнеров "взвешенно подходить к принятию внутренних решений, затрагивающих взаимную торговлю". К примеру, по его словам, введенный запрет на поставки российских лесоматериалов внутри союза фактически парализует деятельность целых отраслей промышленности в Казахстане.

"Серый импорт серьезно вредит внутренним производителям, легальным импортерам, негативно отражается на бюджетах наших государств. В настоящее время Казахстан серьезно усилил меры таможенного контроля на границе с КНР. Принятые меры только за два неполных месяца привели к росту оформлений товаров и уплаты таможенных платежей. Вместе с тем мы стали наблюдать значительный рост импорта из КНР в соседние страны, который в дальнейшем попадает на общий рынок без должной таможенной очистки и уплаты налоговых платежей. В данном случае пословица "Один в поле не воин" очень подходит к описанию складывающейся ситуации. Считаем необходимым приложить совместные усилия к полноценному и качественному таможенному оформлению внешней торговли в первую очередь в торговле с КНР, требуется срочная оцифровка всех процессов и обмена данными. Это даст толчок для развития добросовестной конкуренции и увеличения поступлений в бюджет за счет налогов и таможенных пошлин", - добавил Алихан Смаилов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети