Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 мая 2022 19:27

Премьер-министр Смаилов встретился с аграриями в СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:primeminister.kz Фото:primeminister.kz

Премьер-министр Алихан Смаилов прибыл с рабочей поездкой в Северо-Казахстанскую область, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу главы правительства.


Премьер-министр Алихан Смаилов прибыл с рабочей поездкой в Северо-Казахстанскую область, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу главы правительства.

В регионе глава правительства посетит промышленные и сельскохозяйственные предприятия, ознакомится с ходом строительства социальных и производственных объектов, а также проведет совещание по вопросам комплексного развития области.

Одним из первых пунктов рабочей поездки стало посещение ТОО "Петерфельд Агро" в Кызылжарском районе, где Алихан Смаилов ознакомился с ходом весенних полевых работ.

Предприятие, образованное в 2008 году, занимается растениеводством (посевная площадь 4 682 гектара) и молочно-мясным животноводством (порядка 5 тысяч голов КРС). В прошлом году компания в рамках государственной поддержки получила 376,7 миллиона тенге.

Премьер-министр отметил, что Северный Казахстан - один из главных зерносеющих регионов страны, являющийся еще и лидером диверсификации. Посевные площади масличных культур здесь достигли почти 1 миллиона гектаров - это самый высокий показатель по стране.

"У региона есть все возможности и потенциал стать крупнейшим производителем и поставщиком конкурентоспособной продукции. Важная задача - обеспечивать неуклонное повышение производительности труда, внедрять новые технологии. Все эти меры должны привести к реальному росту доходов населения", – подчеркнул глава правительства.

Алихан Смаилов также посетил новую молочную ферму предприятия, которая является одной из 22 современных ферм, запущенных в СКО.

За 5 лет рост производства молока в организованных хозяйствах области составил 30 процентов, доля переработки молока выросла с 40 до 55 процентов. До конца года ожидается открытие еще восьми молочных комплексов.

"Ежегодно в стране планируется строить не менее 35 молочно-товарных ферм, из них 10-15 - промышленного типа. Реализация подобных проектов позволит увеличить объемы производства, повысить загрузку молокоперерабатывающих предприятий, снизить импортозависимость, создать новые рабочие места. Работу в данном направлении необходимо продолжить", - отметил премьер-министр.

На предприятии Алихан Смаилов также провел встречу с руководителями местных крестьянских хозяйств, в ходе которой поднимались вопросы налогообложения, субсидирования, подготовки кадров, поставки удобрений и закупочных цен на выпускаемую сельхозпродукцию для внутреннего рынка.

"Что касается субсидирования, то здесь первоочередная задача - повысить производительность, чтобы каждый тенге, выделенный из республиканского бюджета, был направлен на стимулирование производительности. При этом мы даем право местным исполнительным органам давать иные виды субсидий в зависимости от специфики региона и ситуации. В любом случае новые подходы субсидирования будут приняты вместе с вами – сельхозтоваропроизводителями", - отметил Смаилов.

Также отмечается, что премьер ответил на поднимаемые аграриями вопросы, поручив соответствующим госорганам держать их на контроле.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети