Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 августа 2022 13:02

Премьер-министр высказался о ценах на школьную форму в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Алихан Смаилов высказался о ценах на школьную форму в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Алихан Смаилов высказался о ценах на школьную форму в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Совсем скоро наступит новый учебный год, а это значит, что перед родителями традиционно встает необходимость покупки школьной формы, обуви и канцелярских принадлежностей. При этом одним из самых чувствительных моментов в этом вопросе является их удорожание. Конечно, на ценообразование влияет стоимость мировой логистики, сырья и услуг, но вместе с тем в распоряжении правительства и акиматов есть механизмы, которые позволят финансово смягчить предшкольные закупки для казахстанцев", - написал Смаилов в своем Facebook.

Премьер-министр отметил, что им поручено принять ряд срочных мер.

"Во-первых, для удержания цен на школьную форму Мининдустрии совместно с НПП "Атамекен" и акиматами проведут переговоры с представителями Ассоциации легкой промышленности, крупных швейных цехов и ателье.
Во-вторых, Минторговли совместно с НПП "Атамекен" и акиматами отработают вопросы удержания цен на канцтовары, ранцы, обувь и другие школьные принадлежности с крупными торговыми центрами и рынками.
В-третьих, акиматами совместно с НПП "Атамекен" будут организованы школьные ярмарки по сниженным ценам в областных и районных центрах, городах Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, а также выезд школьных автолавок в отдаленные села.
В-четвертых, акиматы закрепят за малообеспеченными семьями госорганы и бизнес-структуры для оказания адресной помощи.
В-пятых, на сегодняшний день не все регионы выделили средства в фонд "Всеобуча" для поддержки нуждающихся семей. Поэтому акимам поручено обеспечить финансирование данного проекта в необходимом объеме", - сообщил Алихан Смаилов.

В заключение он отметил, что ознакомился с ходом строительства общеобразовательной школы в густонаселенном районе столицы Есиль, которое решит проблему сразу нескольких переполненных школ столицы.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети