Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 августа 2023 13:09

Премьер поручил проверить новые многоэтажки после пожара в ЖК "Аккент"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео

Премьер-министр Алихан Смаилов поручил ускорить восстановительные работы в пострадавшем от пожара ЖК "Аккент" в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Алихан Смаилов поручил ускорить восстановительные работы в пострадавшем от пожара ЖК "Аккент" в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщает пресс-служба правительства, премьер-министр провел совещание, где рассматривался вопрос ликвидации последствий пожара в алматинском жилом комплексе "Аккент". Алихан Смаилов напомнил, что в результате пожара в высотном здании пострадало 42 человека, и от имени Правительства выразил соболезнования родным и близким погибшей женщины.

Министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов в свою очередь доложил, что после получения сигнала о задымлении в подъезде 16-этажного дома к месту пожара незамедлительно было направлено два подразделения. Несмотря на час пик и городские автомобильные заторы, первые пожарные прибыли уже через 8 минут. При этом в течение 30 минут на месте было сосредоточено 15 единиц техники и 75 человек личного состава.

Огнеборцы спасли 80 человек, в том числе 35 при помощи спасательных колпаков. В целом работы по тушению пожара были завершены за полтора часа. По состоянию на 4 августа в медицинских учреждениях на стационарном лечении остаются 5 человек.

По словам министра, действия сотрудников противопожарной службы осложнялись из-за ряда факторов. Так, проезд внутри дворовой территории для пожарной техники был затруднен припаркованными автомобилями. Кроме того, имеющиеся аварийные люки на балконах, предназначенные для экстренной эвакуации, были закрыты или заварены.

Для установления причин пожара назначен ряд экспертиз. По завершении расследования будут приняты соответствующие процессуальные решения.

Как рассказал заместитель акима Алматы Аскар Амрин, будет произведен ремонт подъездов и пострадавших квартир. Также предусмотрено возмещение расходов по временному размещению жильцов (аренда).

Между тем премьер-министр обозначил, что при подготовке инфраструктуры жилых кварталов и их благоустройстве во всех регионах необходимо учитывать проезд экстренных служб, так как в случае с ЖК "Аккент" припаркованные автомобили и высокие бордюры препятствовали пожарной технике.

"Министерству по чрезвычайным ситуациям в рамках проводимых учений нужно принять меры по повышению уровня готовности населения к действиям при пожаре", – указал он.

В заключение Алихан Смаилов поручил ускорить восстановительные работы для скорейшего возвращения жителей домой, провести ревизию новых многоэтажных домов на предмет соблюдения противопожарных требований, а также при ежегодном обновлении техники в подразделениях МЧС по стране учесть потребность в спецтехнике для работы в высотных зданиях.

Фото: primeminister.kz

Напомним, 1 августа в 16-этажном ЖК в Алматы около 17 часов начался пожар. Спасаясь от дыма, жители начали выпрыгивать из окон своих квартир и выбрасывать детей. Пострадали 43 человека.

В пожаре погибла женщина от множественных травм, несовместимых с жизнью.

Ранее руководитель ДЧС Алматы прокомментировал, почему спасавшиеся от пожара в ЖК "Аккент" люди прыгали из окон даже после прибытия пожарных.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети