Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 августа 2022 08:16

Премьер Смаилов поручил разобраться с деятельностью сахарного монополиста

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алихан Смаилов. Фото пресс-службы премьер-министра Алихан Смаилов. Фото пресс-службы премьер-министра

Премьер-министр Алихан Смаилов провел очередное заседание комиссии по демонополизации экономики, на котором рассмотрены меры антимонопольного реагирования на товарном рынке реализации сахара, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт главы правительства.


Премьер-министр Алихан Смаилов провел очередное заседание комиссии по демонополизации экономики, на котором рассмотрены меры антимонопольного реагирования на товарном рынке реализации сахара, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт главы правительства.

Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин отметил, что основной объем сахара в стране производят четыре завода, расположенные в Жамбылской и Алматинской областях.

"При этом большая часть произведенного в стране сахара (порядка 90 процентов) закуплена крупным оптовым поставщиком, в действиях которого усматриваются признаки изъятия товара из оборота, результатом чего стало повышение рыночных цен на сахар до 700-800 тенге, в то время как завод-производитель реализует его по 420-450 тенге", - рассказали в пресс-службе премьера.

Установлено, что в конце каждого месяца у компании образовывался остаток, который позволил бы частично удовлетворить спрос в отдельных регионах страны. АЗРК назначено расследование по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Для изменения сложившейся ситуации предлагается ужесточить контроль за субъектами рынка в части реализации ими минимальных партий сахара (60 тонн) через товарную биржу, обязать импортеров также осуществлять реализацию сахара через биржу и рассмотреть вопрос выделения оборотных займов для заводов-производителей на приобретение сырья.

Премьер-министр поддержал озвученные подходы и дал ряд дополнительных поручений госорганам. Так, он поручил продолжить расследование в отношении компании по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Агентству по финансовому мониторингу поручено детально проанализировать деятельность данного предприятия на предмет возможных нарушений.

Премьер-министр также поручил Министерству торговли и интеграции совместно с Министерством сельского хозяйства и акиматами регионов проработать вопрос использования части средств по "оборотной схеме" на закупку сырья отечественными сахарными заводами.

Отметим, что в пресс-службе не раскрыли название крупного оптового поставщика, которого подозревают в нарушении антимонопольного законодательства.

Ранее Антикоррупционная служба разоблачила преступную схему в Костанайской области по перепродаже населению сахара из стабилизационного фонда

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети