Премьер Смаилов призвал зарубежные компании инвестировать в Казахстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер Смаилов призвал зарубежные компании инвестировать в Казахстан Фото:gov.kz

Премьер-министр Алихан Смаилов призвал зарубежные компании инвестировать в казахстанские проекты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.


Премьер-министр Алихан Смаилов призвал зарубежные компании инвестировать в казахстанские проекты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Премьер-министр провел промежуточное заседание Совета иностранных инвесторов, на котором обсуждены меры и предложения по дальнейшему улучшению инвестиционного климата Казахстана. В своем выступлении Смаилов отметил, что перед правительством стоит амбициозная задача по увеличению объема экономики к 2029 году до 450 миллиардов долларов, то есть в 2 раза.

"За этот период мы планируем привлечь не менее 150 миллиардов долларов иностранных инвестиций, в том числе за счет внедрения принципов ESG. Для достижения этих целей нами принимаются системные меры по улучшению инвестиционного климата страны", - сказал он.

Как отметил премьер, темой следующего пленарного заседания Совета иностранных инвесторов является "Новая индустриализация Казахстана".

"Глава нашего государства в своем Послании народу Казахстана отметил важность формирования промышленного каркаса страны. Правительство нацелено на увеличение объема инвестиций, трансферт передовых технологий, локализацию производств и создание кластеров высокого передела. Основной упор будет сделан на ускоренном развитии обрабатывающего сектора", - сказал он.

По его словам, для этого сформированы законодательная база и институциональная среда. В частности, принят Закон "О промышленной политике" и образовано новое Министерство промышленности и строительства.

"Правительство предпримет все необходимые меры по сохранению динамики роста экономики и улучшению инвестиционного климата. Призываем наших иностранных партнеров инвестировать в проекты в Казахстане", - отметил Алихан Смаилов.

По итогам обсуждения Смаилов подчеркнул, что все озвученные предложения и рекомендации будут проработаны правительством.

Ранее Алихан Смаилов рассказал, кого освободят от налогов на три года.

Фото:gov.kz

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.23   565.39   6.76 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +19
Актау +20
Актобе +17
Атырау +22
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +16
Кокшетау +18
Костанай +23
Кызылорда +18
П
Павлодар +16
Петропавловск +18
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +25
Тараз +24
Туркестан +16
У
Уральск +15
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети