Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 марта 2024 13:11

Премьера попросили поднять зарплаты некоторым категориям казахстанцев

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Сенатор Галиаскар Сарыбаев обратился с депутатским запросом к премьер-министру Олжасу Бектенову. Депутат предложил поднять заработные платы школьным психологам и повысить их юридический статус, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сенатор Галиаскар Сарыбаев обратился с депутатским запросом к премьер-министру Олжасу Бектенову. Депутат предложил поднять заработные платы школьным психологам и повысить их юридический статус, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Сарыбаева, в Казахстане недостаточно развита система оказания психологической помощи, особенно на селе. Из-за этого несвоевременно выявляются проблемы и оказывается психологическая помощь молодежи.

Как заявил сенатор, первые проблемы в психологическом состоянии и поведении детей определяются уже в дошкольном и школьном возрасте. Поэтому необходимо уделять особое внимание повышению доступности и качеству индивидуального психологического сопровождения школьников. Однако в этой сфере имеется ряд проблем.

"В школах, где в среднем обучается 1,5 тысячи детей, 60 классов, а в учебных заведениях, где 4 500 и более учеников, – более 170 классов. То есть один психолог обслуживают до 2 000 учеников и детей с особыми образовательными потребностями. Специалисты психологической службы в настоящее время испытывают колоссальную нагрузку и порой не успевают оказать помощь всем тем, кто в ней нуждается", - сказал депутат.

Для решения проблемы парламентарий предложил пересмотреть расчет норматива численности школьных психологов и внести в него корректировки по градации численности класс-комплектов.

"Несмотря на то что официально психологи в штат школ были введены еще в 1987 году, они по-прежнему лишены юридического статуса. Учитывая, что специалисты психологической службы являются экспертами узкого профиля, вывести их на достойный уровень оплаты труда", - говорится в депутатском запросе.

Ранее мы писали о том, кого не могут найти в Астане на зарплату в 500-600 тысяч тенге.

Читайте также: "Обещали на 100 процентов". Сенатор призвала повысить зарплаты некоторым категориям работников

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети