"Обещали на 100 процентов". Сенатор призвала повысить зарплаты некоторым категориям работников

Ару Сатбаева
Ару Сатбаева Корреспондент
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Сенатор Ольга Булавкина обратилась с депутатским запросом к премьер-министру Олжасу Бектенову. Депутат рассказала о возмущении сотрудников лесного хозяйства области Абай, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Сенатор Ольга Булавкина обратилась с депутатским запросом к премьер-министру Олжасу Бектенову. Депутат рассказала о возмущении сотрудников лесного хозяйства области Абай, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Булавкиной, профильное Министерство экологии обещало с 1 июля 2023 года поднять им зарплату на 100 процентов. Однако этого так и не произошло.

"По итогам 9 месяцев прошлого года среднемесячная номинальная зарплата государственных инспекторов по охране леса составила 165 тысяч тенге, что всего на 16 процентов больше, чем в октябре 2022 года. На 24 процента увеличились зарплаты у егерей, на 21 процент - у начальников лесничеств, на 12 процентов - у руководителей лесхозов. Уже более трех лет поднимаются вопросы по доплатам в размере 25 процентов за проживание в сельской местности работникам лесного хозяйства, выплате пособия на оздоровление в размере одного оклада при выходе в ежегодный трудовой отпуск работникам, принятым по трудовому договору. А это работники питомников, трактористы, химбойцы, пожарные наблюдатели, диспетчеры, специалисты рабочих профессий и материально-технического оснащения. Их работа не менее тяжела и ответственна", - отметила сенатор.

Ольга Булавкина указала на то, что из-за низкой зарплаты и отсутствия социальной поддержки выпускники университетов и колледжей не стремятся работать в лесном хозяйстве и, как следствие, отрасль теряет квалифицированные кадры. В этой связи сенатор попросила пересмотреть подходы к финансированию и оказать содействие в решении наболевших вопросов работников лесного хозяйства.

"Безответственное отношение к профессии человека труда со стороны государственных органов заставляет практически выживать тех, кто своим тяжелым и подчас героическим трудом спасает целые лесные массивы, строения, имущество и жизни людей", - подчеркнула сенатор.

Ранее в Казахстане предложили вдвое поднять зарплаты некоторым категориям работников.

Читайте также: В Минтруда назвали размер средней заработной платы в Казахстане

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 509.57  course up  570.44  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 21
Астана 14
Актау 17
Актобе 17
Атырау 20
Б
Балхаш 13
Ж
Жезказган 18
К
Караганда 12
Кокшетау 15
Костанай 18
Кызылорда 19
П
Павлодар 14
Петропавловск 29
С
Семей 23
Т
Талдыкорган 22
Тараз 21
Туркестан 17
У
Уральск 31
Усть-Каменогорск 22
Ш
Шымкент 20

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer