Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2024 14:02

"Обещали на 100 процентов". Сенатор призвала повысить зарплаты некоторым категориям работников

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Сенатор Ольга Булавкина обратилась с депутатским запросом к премьер-министру Олжасу Бектенову. Депутат рассказала о возмущении сотрудников лесного хозяйства области Абай, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сенатор Ольга Булавкина обратилась с депутатским запросом к премьер-министру Олжасу Бектенову. Депутат рассказала о возмущении сотрудников лесного хозяйства области Абай, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Булавкиной, профильное Министерство экологии обещало с 1 июля 2023 года поднять им зарплату на 100 процентов. Однако этого так и не произошло.

"По итогам 9 месяцев прошлого года среднемесячная номинальная зарплата государственных инспекторов по охране леса составила 165 тысяч тенге, что всего на 16 процентов больше, чем в октябре 2022 года. На 24 процента увеличились зарплаты у егерей, на 21 процент - у начальников лесничеств, на 12 процентов - у руководителей лесхозов. Уже более трех лет поднимаются вопросы по доплатам в размере 25 процентов за проживание в сельской местности работникам лесного хозяйства, выплате пособия на оздоровление в размере одного оклада при выходе в ежегодный трудовой отпуск работникам, принятым по трудовому договору. А это работники питомников, трактористы, химбойцы, пожарные наблюдатели, диспетчеры, специалисты рабочих профессий и материально-технического оснащения. Их работа не менее тяжела и ответственна", - отметила сенатор.

Ольга Булавкина указала на то, что из-за низкой зарплаты и отсутствия социальной поддержки выпускники университетов и колледжей не стремятся работать в лесном хозяйстве и, как следствие, отрасль теряет квалифицированные кадры. В этой связи сенатор попросила пересмотреть подходы к финансированию и оказать содействие в решении наболевших вопросов работников лесного хозяйства.

"Безответственное отношение к профессии человека труда со стороны государственных органов заставляет практически выживать тех, кто своим тяжелым и подчас героическим трудом спасает целые лесные массивы, строения, имущество и жизни людей", - подчеркнула сенатор.

Ранее в Казахстане предложили вдвое поднять зарплаты некоторым категориям работников.

Читайте также: В Минтруда назвали размер средней заработной платы в Казахстане

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети