Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2023 12:55

Премиальный алкоголь, люксовые авто, 10 квартир: что изменит налог на роскошь

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от azerbaijan_stockers на Freepik Изображение от azerbaijan_stockers на Freepik

Министр национальной экономики Алибек Куантыров ответил, что подпадет под налог на роскошь в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр национальной экономики Алибек Куантыров ответил, что подпадет под налог на роскошь в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Почему у нас нет расчета, кто ведет роскошный образ жизни и кого все-таки коснется налог на роскошь?" - поинтересовались журналисты у министра.

"Расчет мы вам предоставляли, сколько у казахстанцев есть яхт, самолетов, дорогостоящих автомобилей. Налог на роскошь будет накладываться туда. Также он будет накладываться на премиальный алкоголь. Мы увеличим его в тысячу раз. Представьте себе, например, Macallan 50-летней выдержки, который стоит семь миллионов тенге. Сейчас акциз на него 700 тенге. Мы увеличим его в тысячу раз почти до 700 тысяч тенге, это примерно 10 процентов от стоимости. Налог на роскошь касается определенной прослойки населения, которая не имеет большой доли в структуре населения", - заявил министр.

"Если у человека 10 квартир в среднем по 50 квадратных метров, он платит за каждую квартиру в год 10 тысяч тенге налога. Каждый объект считается индивидуально (налоговыми органами. - Прим.). Суммарно это около 100 тысяч тенге. Сейчас же наш подход такой, чтобы суммарно все объекты сложить, и чем выше стоимость объектов, тем выше налог. Если мы сложим все эти 10 объектов, у нас суммарная стоимость уже будет 100 миллионов тенге (скорее всего, министр исходит из расчета, что квартира в 50 квадратных метров стоит в среднем 10 миллионов тенге. - Прим.). Соответственно, налог будет выше - где-то 400 тысяч тенге, то есть в четыре раза увеличивается налог, в принципе, это справедливо", - пояснил министр.

Ранее министр национальной экономики Алибек Куантыров подробно рассказал, кого коснется налог на роскошь в Казахстане.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети