29 ноября 2013 18:40

На претензии России по поводу застреленного рыбака ответили в казахстанском МИД

Асель Сатаева Корреспондент
МИД РК. Фото Марат Абилов©

На претензии России по поводу застреленного рыбака ответили в казахстанском Министерстве иностранных дел. Задержанные на Каспии россияне-нарушители госграницы не являются рыбаками, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя МИД Жанболата Усенова. "МИД РК подтверждает, что из МИД Российской Федерации была получена вербальная нота относительно инцидента с участием казахстанских пограничников и российских браконьеров на Каспийском море. Ответ на данное обращение будет направлен российской стороне в установленном порядке. При этом мы хотели бы подчеркнуть, что данный инцидент произошел в пределах 12-мильной морской зоны, которая согласно закону о госгранице является территорией Казахстана. Таким образом, действия представителей пограничной службы Республики Казахстан были направлены на защиту государственной границы нашей страны", - сказал он на брифинге в Астане. "Хотели бы также подчеркнуть, что задержанные не являются рыбаками, как говорится в СМИ. Речь идет о нарушителях государственной границы, занимавшихся браконьерским промыслом в особо охраняемой заповедной зоне и намеренно не подчинявшихся законным требованиям представителей правоохранительных органов Казахстана", - продолжил он. Усенов отметил, что Казахстан обеспечивает и будет обеспечивать нерушимость своей границы, соблюдение своего законодательства и защиту своих национальных интересов всеми допустимыми законом средствами, независимо от гражданства нарушителей. Напомним, 26 ноября 2013 года стало известно, что во время боевого дежурства сотрудники Погранслужбы КНБ в северной части Каспия обнаружили нарушителей госграницы. Они, на требование пограничников остановиться, не отреагировали и попытались уйти от преследования. В результате задержания погиб один гражданин России, еще один ранен и остальные задержаны. 28 ноября российская сторона направила Казахстану ноту протеста из-за инцидента с рыбаками. В ней отмечается, что случаи применения при задержании российских рыбаков огнестрельного оружия пограничниками и другими правоохранительными органами Казахстана, в результате которого гибнут люди и получают ранения граждане России, не являются единичными. Москва призвала Астану не использовать огнестрельное оружие при задержании россиян на Каспии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На претензии России по поводу застреленного рыбака ответили в казахстанском Министерстве иностранных дел. Задержанные на Каспии россияне-нарушители госграницы не являются рыбаками, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя МИД Жанболата Усенова. "МИД РК подтверждает, что из МИД Российской Федерации была получена вербальная нота относительно инцидента с участием казахстанских пограничников и российских браконьеров на Каспийском море. Ответ на данное обращение будет направлен российской стороне в установленном порядке. При этом мы хотели бы подчеркнуть, что данный инцидент произошел в пределах 12-мильной морской зоны, которая согласно закону о госгранице является территорией Казахстана. Таким образом, действия представителей пограничной службы Республики Казахстан были направлены на защиту государственной границы нашей страны", - сказал он на брифинге в Астане. "Хотели бы также подчеркнуть, что задержанные не являются рыбаками, как говорится в СМИ. Речь идет о нарушителях государственной границы, занимавшихся браконьерским промыслом в особо охраняемой заповедной зоне и намеренно не подчинявшихся законным требованиям представителей правоохранительных органов Казахстана", - продолжил он. Усенов отметил, что Казахстан обеспечивает и будет обеспечивать нерушимость своей границы, соблюдение своего законодательства и защиту своих национальных интересов всеми допустимыми законом средствами, независимо от гражданства нарушителей. Напомним, 26 ноября 2013 года стало известно, что во время боевого дежурства сотрудники Погранслужбы КНБ в северной части Каспия обнаружили нарушителей госграницы. Они, на требование пограничников остановиться, не отреагировали и попытались уйти от преследования. В результате задержания
Реклама
Реклама
погиб один гражданин России, еще один ранен и остальные задержаны. 28 ноября российская сторона направила Казахстану ноту протеста из-за инцидента с рыбаками. В ней отмечается, что случаи применения при задержании российских рыбаков огнестрельного оружия пограничниками и другими правоохранительными органами Казахстана, в результате которого гибнут люди и получают ранения граждане России, не являются единичными. Москва призвала Астану не использовать огнестрельное оружие при задержании россиян на Каспии.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram