Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 декабря 2020 16:30

Превышение азота и метана нашли в воздухе Актау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: InAktau.kz Фото: InAktau.kz

В Актау экологи установили превышение предельно-допустимой концентрации диоксида азота и метана, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.


В Актау экологи установили превышение предельно-допустимой концентрации диоксида азота и метана, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Ранее жители Актау жаловались на едкий химический запах.

Как сообщили в Департаменте экологии области, по результатам лабораторного контроля наблюдалось превышение предельно-допустимой концентрации в выбросах загрязняющих веществ в атмосферу на территории города Актау. В частности, превышение предельно-допустимой концентрации диоксида азота в 1,5 раза, метана 1,8 раза.

Как отмечают экологи, по метеорологическим данным Мангистауского филиала РГП "Казгидромет" также подтвердилось превышение диоксида азота на стационарных постах в 15 и 33 микрорайонов Актау. При этом направление ветра в сторону "Восток северо-восток" 4/5 метров в секунду, с 18 до 23 часов изменилось направление в сторону "Восток юго-восток" 2/4 метров в секунду.

"По линии розы ветров выбросы загрязняющих веществ осуществляются со стороны предприятий, таких как ТОО "МАЭК-КазАтомпром", АО "КазАзот", ТОО "Каспий битум", ТОО "Mangystau Oil Refining", СЭЗ "Морпорт Актау", АО "Казтрансойл" и другие. Департамент экологии предполагает, что источники загрязнения воздуха связаны с деятельностью вышеназванных предприятий", - говорится в сообщении департамента.

В Департаменте экологии сообщили также, что намерены обратиться на имя специализированного природоохранного прокурора Мангистауской области.

"После того, как надзорным органом будет внесен акт прокурорского реагирования для проведения внеплановой проверки, экологи установят виновное лицо. О результатах проверки будет сообщено дополнительно", - говорится  в распространенном сообщении.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети