Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июня 2020 11:52

Превышение хлоридов и сульфатов выявили в водах, сливаемых в Урал

ПОДЕЛИТЬСЯ

Департамент экологии ЗКО направит в ТОО "Батыс су арнасы" претензию, сообщает "Мой ГОРОД", передает Tengrinews.kz.


Департамент экологии ЗКО направит в ТОО "Батыс су арнасы" претензию, сообщает "Мой ГОРОД", передает Tengrinews.kz.

Как пишет издание, 20 июня в социальных сетях распространили видеоролик, в котором в реку Урал сливается вода. Авторы утверждали, что на месте стоит невыносимый запах хлора. Тогда в ТОО "Батыс су арнасы" заверили, что они проводят еженедельные испытания и превышения предельно допустимых концентратов вредных веществ нет.

Выяснилось, что в тот же день сотрудники Департамента экологии по ЗКО выехали на место слива и взяли отбор проб сточной воды, поступающей в реку Урал, от водоочистных сооружений ТОО "Батыс су арнасы".

"По результатам химического анализа в сточной воде выявлены превышения по взвешенным веществам в 3,02 раза, хлоридам в 1,87 раза, сульфатам в 1,1 раза по сравнению с проектом нормативов предельно допустимых сбросов загрязняющих веществ ТОО "Батыс су арнасы", прошедшим государственную экологическую экспертизу. В поверхностной же воде реки Урал взятые отборы проб воды в нижней и верхней точках от места слива показали отсутствие превышений по сравнению с предельно допустимыми концентрациями загрязняющих веществ", - сообщили в Департаменте экологии.

По превышениям в сточной воде Департамент экологии по ЗКО направит претензию в ТОО "Батыс су арнасы".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети