15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Превышение хлоридов и сульфатов выявили в водах, сливаемых в Урал

ПОДЕЛИТЬСЯ

Превышение хлоридов и сульфатов выявили в водах, сливаемых в Урал

Департамент экологии ЗКО направит в ТОО "Батыс су арнасы" претензию, сообщает "Мой ГОРОД", передает Tengrinews.kz.


Департамент экологии ЗКО направит в ТОО "Батыс су арнасы" претензию, сообщает "Мой ГОРОД", передает Tengrinews.kz.

Как пишет издание, 20 июня в социальных сетях распространили видеоролик, в котором в реку Урал сливается вода. Авторы утверждали, что на месте стоит невыносимый запах хлора. Тогда в ТОО "Батыс су арнасы" заверили, что они проводят еженедельные испытания и превышения предельно допустимых концентратов вредных веществ нет.

Выяснилось, что в тот же день сотрудники Департамента экологии по ЗКО выехали на место слива и взяли отбор проб сточной воды, поступающей в реку Урал, от водоочистных сооружений ТОО "Батыс су арнасы".

"По результатам химического анализа в сточной воде выявлены превышения по взвешенным веществам в 3,02 раза, хлоридам в 1,87 раза, сульфатам в 1,1 раза по сравнению с проектом нормативов предельно допустимых сбросов загрязняющих веществ ТОО "Батыс су арнасы", прошедшим государственную экологическую экспертизу. В поверхностной же воде реки Урал взятые отборы проб воды в нижней и верхней точках от места слива показали отсутствие превышений по сравнению с предельно допустимыми концентрациями загрязняющих веществ", - сообщили в Департаменте экологии.

По превышениям в сточной воде Департамент экологии по ЗКО направит претензию в ТОО "Батыс су арнасы".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -26
Актау -1
Актобе -21
Атырау -1
Б
Балхаш -21
Ж
Жезказган -26
К
Караганда -23
Кокшетау -22
Костанай -14
Кызылорда -25
П
Павлодар -20
Петропавловск -19
С
Семей -7
Т
Талдыкорган -13
Тараз -12
Туркестан -7
У
Уральск -14
Усть-Каменогорск -11
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети