Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2021 17:44

Президент дал поручение по зеленой энергетике

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить долю возобновляемых и альтернативных источников энергии в электрогенерации до 15 процентов к 2030 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить долю возобновляемых и альтернативных источников энергии в электрогенерации до 15 процентов к 2030 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

По словам Главы государства, Казахстан взял устойчивый курс на развитие возобновляемых и альтернативных источников энергии. Стране удалось добиться качественного прироста ВИЭ в структуре общего энергобаланса - он достиг трех процентов.

"Ранее мы определили цель довести этот показатель до 10 процентов к 2030 году. С учетом новых реалий и текущей положительной динамики ставлю задачу увеличить долю ВИЭ в электрогенерации до 15 процентов к 2030 году", – поручил Токаев на совещании по вопросам развития электроэнергетической отрасли.

Президент полагает, что Казахстан, будучи большой энергетической страной, должен сохранить лидирующие позиции в новой энергетике и в будущем.

"Доля казахстанского содержания в проектах ВИЭ все еще крайне мала. Предстоит научиться не только строить новые сверкающие станции, но и развивать местное производство, науку и технологии, растить квалифицированные отечественные кадры. Иначе получится, что вся страна вкладывает в иностранные товары и технологии, оплачивая это через тарифы. Поручаю правительству внимательно изучить и применить передовой международный опыт локализации в сфере ВИЭ и энергетики в целом", – указал он.

Токаев отметил необходимость стимулирования использования возобновляемых источников энергии среди населения и предложил в рамках развития "умных городов" реализовать пилотные проекты по эксплуатации солнечных панелей и микростанций.

"Я сторонник, причем твердый сторонник, развития чистой энергетики и в целом зеленых технологий. Поддерживаю строительство электростанций с использованием возобновляемых источников энергии", – сказал Глава государства.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети