Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2023 13:50

Президент Германии: Мы с Токаевым обсудили тему санкций

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Президенты Франк-Вальтер Штайнмайер и Касым-Жомарт Токаев обсудили тему санкций во время встречи в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президенты Франк-Вальтер Штайнмайер и Касым-Жомарт Токаев обсудили тему санкций во время встречи в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы уже упомянули напряженную международную обстановку. И поэтому неудивительно, что мы, конечно, интенсивно обсудили российскую агрессивную войну против Украины, идущую вразрез с международным правом.

Агрессивная война привела к смене эпох, и это можно сказать не только о ФРГ и ЕС, но и обо всем мире. Российская война против Украины имеет последствия для людей во всем мире. В особенности для стран, являющихся непосредственными соседями России", - рассказал президент Германии журналистам.

Он подчеркнул четкую позицию казахстанского правительства в отношении верховенства международного права и сохранения международного, основывающегося на правилах, порядка.

"И за это мы, господин Президент Токаев, благодарны вам", - добавил Штайнмайер.

Президент ФРГ считает, что Казахстан и Германия выступают за принципы территориальной целостности и суверенитета стран и за устав ООН.

"Об этом мы тоже только что говорили в рамках прошедшей между нами беседы. Мы с президентом Токаевым также обсудили тему санкций, обхода санкций. Мы должны предпринимать все усилия, чтобы избегать санкций. И в нашей беседе мы услышали, что существует тесный контакт между казахстанскими ведомствами и компетентными ведомствами ЕС.

Последствия российской агрессии носят не в последнюю очередь экономический и логистический характер. До этого торговля Казахстана с Европой осуществлялась в существенной мере транзитом через российскую и белорусскую территорию", - сказал Штайнмайер.

Президент Германии заявил о поддержке усилий казахстанской стороны по развитию нового коридора поставок и поприветствовал намерения Токаева наращивать эти мощности.

"В это призвана внести вклад инициатива ЕС Global gate way. Она нацелена на то, чтобы сделать Европу устойчивее к кризисам. Говоря другими словами, здесь мы в особой мере делаем ставку на Казахстан, являющийся с географической точки зрения связующим звеном в центральном коридоре для перевозок товаров и грузов между Азией и Европой", - заключил Штайнмайер.

О чем говорили Токаев и президент Германии

В ходе визита стало известно, что Касым-Жомарт Токаев посетит Германию в сентябре этого года.

Токаев рассказал, как прошел диалог с президентом Германии

Ранее мы писали, как Глава государства встретил иностранного коллегу в большом зале Акорды. Президенты поприветствовали друг друга.

Федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер прибыл в Казахстан с государственным визитом по приглашению Главы государства Касым-Жомарта Токаева. Накануне в аэропорту Астаны его встретил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

В ходе визита главы государств планируют провести переговоры, где будут рассмотрены состояние и перспективы укрепления казахско-германского стратегического партнерства с акцентом на расширение сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной сферах, развитие транспортно-логистического и энергетического взаимодействия, а также углубление гуманитарных связей.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети