Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 ноября 2016 13:44

Президент Казахстана назвал истинные причины отказа от ядерных боеголовок

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Президент Казахстана назвал истинные причины отказа от ядерных боеголовок, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 


Президент Казахстана назвал истинные причины отказа от ядерных боеголовок, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

Об этом Президент Казахстана рассказал в интервью телерадиовещательной корпорации NHK и информационному агентству "Киодо Цусин" Японии в преддверии визита в эту страну. 

"Я считаю, что Казахстан, который закрыл полигон, отказался от ядерного оружия, он помог всему человечеству вздохнуть с облегчением. Представляете, столько оружия в таком государстве. Это могло попасть в руки любого человека. Сегодня я - Президент, может быть другой президент, с каким настроением кто придет, и что будет с моей страной. Какое будет отношение. Поэтому мы приняли взвешенное решение: убрать эти ракеты, и дальние бомбардировщики поменять на военные самолеты, которые нам нужны были, и продать топливо, находившееся в боеголовках ядерных ракет, и получить деньги для государства, а также получить инвестиции", - сказал в интервью журналистам из Японии Нурсултан Назарбаев.

Отметим, в ходе беседы с японскими журналистами Нурсултан Назарбаев ответил на вопросы, связанные с усилиями нашей страны в сфере ядерного нераспространения и разоружения, указав на причины, повлиявшие на принятие решения об отказе от ядерного арсенала.

В интервью Президент Казахстана также откровенно высказался об отношениях России и Японии. 

"Сейчас вижу, что идут хорошие контакты, переговоры. Я точно знаю, что Путин этого хочет, Россия хочет иметь доверительные отношения. Но постоянно между вами стоял вопрос островов. Во многих странах есть такие нерешенные вопросы. Они могут решаться в условиях хороших отношений, добрых, доверительных отношений", - выразил мнение Нурсултан Назарбаев. Он отметил, что если Россия и Япония построят хорошие экономические отношения, заключат договоры о дружбе, взаимной торговле, то будут решаться и другие вопросы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети