Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2023 10:41

Президент поручил снизить отток населения в приграничных районах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Президент Казахстана поручил снизить отток населения в приграничных районах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана поручил снизить отток населения в приграничных районах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На открытии первой сессии Парламента Республики Казахстан VIII созыва Глава государства отметил, что важную роль призван сыграть Градостроительный кодекс, который систематизирует и кардинально улучшит политику в отрасли. По мнению Президента, правительство должно выработать новые подходы к решению вопроса об удешевлении жилья для наших граждан, желающих поселиться в приграничных районах.

"Также требуется обратить внимание на модернизацию и создание инженерной, социальной инфраструктуры. На мой взгляд, это важная стратегическая задача. У нас 65 приграничных районов, и, к сожалению, социально-экономическое положение многих из них находится на низком уровне.

Иногда это связано с экономическими факторами, а порой – с неэффективным административно-территориальным делением. Учитывая стратегическую важность данных районов, в рамках разрабатываемой по моему поручению концепции развития сельских территорий следует предусмотреть конкретные меры по развитию приграничных территорий", - заявил Президент.

"Главная цель – снизить отток населения, создать комфортные условия для жизни людей, придать новый импульс экономическому развитию приграничных районов", - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев на открытии первой сессии Парламента Республики Казахстан VIII созыва.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети