Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2022 17:45

Президент Токаев написал о преобразованиях в Казахстане в журнале The National Interest

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Американский журнал The National Interest опубликовал статью Президента Касым-Жомарта Токаева "Турбулентность в Евразии не замедлит прогресс Казахстана", передает Tengrinews.kz.


Американский журнал The National Interest опубликовал статью Президента Касым-Жомарта Токаева "Турбулентность в Евразии не замедлит прогресс Казахстана", передает Tengrinews.kz.

В своей статье Глава государства отметил, что Казахстан вступает в новую эру демократических преобразований. Он также подчеркнул, что "разворачивающиеся на постсоветском пространстве события порождают серьезные вызовы, но они не смогут остановить стремление нашей страны идти вперед".

Напоминая о событиях начала января, Токаев подчеркивает, что мирные демонстрации переросли в масштабное насилие, беспрецедентное для всей 30-летней истории независимого Казахстана.

"Нам до сих пор приходится восстанавливаться от этих ран, но мы полностью готовы извлекать уроки из произошедшего, смело решать проблемы и двигаться вперед", – отмечает Президент.

Комментируя геополитическую ситуацию в регионе, Касым-Жомарт Токаев пишет, что "Казахстан и Россия - страны, которые объединяет самая протяженная граница в мире, поэтому у нас сложились особые отношения, основанные на сотрудничестве".

В то же время страна имеет "традиции дружеских отношений с Украиной" и выражает надежду "на скорое и справедливое урегулирование конфликта в соответствии с Уставом ООН".

Глава государства подчеркивает, что, в свою очередь, для Казахстана главным недавним шоком стали январские события. По его словам, урок, который извлекает из них наша страна, - "это признание того, что законные требования граждан должны озвучиваться без страха насилия или преследования", что предполагает реальное укрепление диалога между государством и гражданским обществом.

В материале Президент также акцентирует внимание на том, что его ключевые инициативы по реформированию и модернизации Казахстана в первую очередь направлены на решение экономических и социальных проблем, поднимаемых казахстанцами.

"Мы четко и ясно услышали их ожидания", - указал Президент.

По словам Токаева, сегодня "страна приступает к беспрецедентной децентрализации государственной власти, усиливая систему сдержек и противовесов". При этом коррупция и непотизм действительно станут нетерпимыми явлениями, что позволит предотвратить "концентрацию политической власти и накопление богатства в руках немногих".

Реформам подвергнутся ключевые органы государственной власти: Администрация Президента, Парламент, местные администрации, судебная и правоохранительные системы, написал он. Кроме того, Глава государства заявил, что "будет обеспечена нулевая терпимость к пыткам".

Также в своей статье Касым-Жомарт Токаев напомнил, что страна перейдет от "суперпрезидентской" к "нормативно-президентской" форме правления. Это, по его мнению, сформирует иной баланс полномочий между различными ветвями власти и государственными органами.

Важное значение придается формированию смешанной пропорционально-мажоритарной выборной системы, внедрение которой призвано укрепить политическое многообразие в стране, написал Глава государства. При этом Токаев напомнил, что сам добровольно отказывается от части имеющихся на сегодня президентских полномочий. Число назначаемых им сенаторов сократится с 15 до 10, причем половина из них будет рекомендована Ассамблеей народа Казахстана.

"Возможно, самым важным является то, что конституционные изменения предоставят больше полномочий акимам районов, городов и сельских округов. Отныне они будут отвечать в первую очередь перед народом и будут полностью подотчетны ему", – подчеркивает Президент.

В статье отдельно отмечается, что разработка всех реформ велась в тесном диалоге с авторитетными представителями гражданского общества.

Затрагивая тему демонополизации казахстанской экономики, Токаев напоминает, что "система должна работать во благо граждан, а не только для избранных", что, к сожалению, слишком часто имело место в прошлом. Также он пишет, что "огромные богатства, накопленные олигархами и их монополиями, будут перенаправлены на пользу рабочего и среднего классов страны".

Касым-Жомарт Токаев подчеркивает, что решение проблемы социального и экономического неравенства имеет важное значение для развития страны. Он считает, что "по мере роста экономики должны расти и возможности граждан". В этой связи "правительству поручено разработать программу по увеличению заработной платы и сокращению бедности".

Первыми ощутимыми для населения шагами в данном случае станут увеличение минимальной заработной платы на 40 процентов и повышение зарплаты работников государственного сектора.

"Налоговое бремя малого бизнеса сократится, в то время как добывающие компании Казахстана будут нести большую и более справедливую долю экономического бремени", - напоминает он.

В целом, как убежден Токаев, "эти реформы представляют собой переломный момент для нашего народа". По его словам, наша страна сегодня выбирает курс на ускоренное развитие, а не стагнацию.

"Нам еще предстоит пройти долгий путь. Как внутри страны, так и на международном уровне партнерство по-прежнему является единственным способом построить лучшее общее будущее мира и процветания", - заключил Токаев.

Справочно: Журнал The National Interest основан в 1985 году. Он посвящен вопросам политики и международных отношений. Среди постоянных авторов - известные американские политики и эксперты. Также на страницах издания публиковались статьи президента России Владимира Путина и американского политолога японского происхождения Френсиса Фукуямы, в том числе его знаменитый текст "Конец истории".

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети