Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2022 16:38

Президент Токаев назначил послов в Турции, Туркменистане, Таджикистане и Кубе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Еркебулан Сапиев, Аскар Тажибаев, Валихан Туреханов, Андриан Елемесов. Фото:t.me/pressmfakz Еркебулан Сапиев, Аскар Тажибаев, Валихан Туреханов, Андриан Елемесов. Фото:t.me/pressmfakz

Президент Касым-Жомарт Токаев произвел назначения среди дипломатов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев произвел назначения среди дипломатов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Еркебулан Сапиев назначен чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в Турецкой Республике, он освобожден от должности чрезвычайного и полномочного посла Республики Казахстан в Туркменистане.

Еркебулан Сапиев родился 26 июня 1975 года в Москве. Окончил Университет Анкары.

Свою трудовую деятельность начал в Министерстве финансов в качестве ведущего экономиста. Работал заведующим сектором Отдела социально-экономического анализа Администрации Президента, заместителем председателя правления ЗАО "Фонд развития малого предпринимательства". Являлся советником акима Туркестанской области.

В Центральном аппарате МИД занимал должность заместителя директора Департамента Центральной Азии, Южного Кавказа и Турции, заместителя директора Департамента общеазиатского сотрудничества, посла по особым поручениям. Работал в посольстве в Турции. Являлся генеральным консулом в Стамбуле.

До назначения послом Казахстана в Турции был послом в Туркменистане.

Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посланника IІ класса.

Аскар Тажибаев назначен чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в Туркменистане, он освобожден от должности чрезвычайного и полномочного посла Республики Казахстан в Республике Таджикистан.

Аскар Тажибаев родился 25 апреля 1962 года в Алматы. Окончил Алматинский энергетический институт.

Свою трудовую деятельность начал в качестве техника Алматинского бассейнового управления "Казглавселезащита". Занимал различные должности в инженерной сфере.

В МИД работал в Управлении кадров, консульском управлении и Департаменте СНГ. Занимал руководящие должности в Департаменте консульской службы, Комитете по делам СНГ, Департаменте Центральной Азии, Департаменте Центральной Азии, Южного Кавказа и Турции и Департаменте СНГ. Работал в Исполкоме Межгосударственного совета ЦАЭС, посольствах в Узбекистане, Туркменистане и Беларуси.

До назначения послом Казахстана в Туркменистане был послом в Таджикистане.

Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посланника IІ класса.

Валихан Туреханов назначен чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в Республике Таджикистан.

Валихан Туреханов родился 29 сентября 1968 года в Шымкенте. Окончил Шымкентский педагогический институт имени Ауэзова и Карагандинский экономический университет.

Свою трудовую деятельность начинал в качестве преподавателя истории. В 1994 году поступил на дипломатическую службу в Консульское управление. Руководил отделом центрального аппарата и учебных заведений Управления кадров, являлся начальником Управления кадров, заместителем руководителя Аппарата МИД, директором Департамента администрации и контроля и Департамента СНГ. Работал в посольствах Казахстана в России и Узбекистане. Также занимал должность заместителя начальника Департамента экономической политики и торговли аппарата акима Северо-Казахстанской области.

До назначения послом Казахстана в Таджикистане был директором Департамента Центральной Азии.

Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посланника IІ класса.

Андриан Елемесов назначен чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в Республике Куба.


Фото: МИД

Андриан Елемесов родился 10 июля 1967 года в Туркменистане. Окончил Казахский химико-технологический институт.

Свою трудовую деятельность начал в качестве инженера комсомольской организации СУ-Соцкультбытстрой треста "Шымкентстрой". Был главой представительства СП "Казахиталкаракуль" в Италии.

В Министерстве иностранных дел с 1995 года начинал в качестве третьего секретаря Главного консульского управления, советника отдела Центральной и Восточной Европы Департамента двухстороннего сотрудничества.

Работал в посольствах в Италии и Испании. Возглавлял отделы в Службе государственного протокола и Департаменте Европы и Америки. Являлся шефом Службы государственного протокола. С 2010 по 2012 годы был послом в Испании, в 2012-2015 годах - послом в Италии, а в 2015-2020 годах - послом в Мексике.

До назначения послом Казахстана в Кубу являлся послом по особым поручениям МИД.

Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посланника І класса.

Кроме того, Абзал Сапарбекулы освобожден от должности чрезвычайного и полномочного посла Республики Казахстан в Турецкой Республике, чрезвычайного и полномочного посла Республики Казахстан в Республике Албания по совместительству;

чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Канаде Акылбек Камалдинов освобожден от должности чрезвычайного и полномочного посла Республики Казахстан в Республике Куба по совместительству.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети