Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2021 19:18

Президент Токаев обратился к швейцарским инвесторам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: akorda.kz Фото: akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в заседании инвестиционного круглого стола в Женеве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в заседании инвестиционного круглого стола в Женеве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

В своем выступлении Токаев отметил, что круглый стол имеет ключевое значение для развития торгово-экономических отношений между Казахстаном и Швейцарией. По его словам, Швейцарская Конфедерация уже долгие годы выступает одним из основных стратегических и инвестиционных партнеров Казахстана.

"Инвестиции швейцарского капитала в экономику нашей страны за последние 15 лет достигли 26 миллиардов швейцарских франков. В свою очередь казахстанские инвестиции в Швейцарию достигли 775,2 миллиона швейцарских франков. Более 200 швейцарских компаний успешно инвестируют и работают в Казахстане, в их числе такие глобальные гиганты, как Glencore, Sika, Swiss Grow, Stadler и другие. Для нас это позитивный знак высокого доверия к Казахстану и инвестиционному подходу, над продвижением которого мы упорно трудились. В июне этого года я провел специальную встречу со швейцарскими компаниями, которые работают на нашем рынке. Наша приверженность сотрудничеству с вами является твердой и незыблемой", - заявил Президент Казахстана.

Глава государства подчеркнул, что Казахстан является крупнейшей и одной из самых быстрорастущих экономик в Центральной Азии. За 30 лет независимости привлечено свыше 370 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. Ведется торговля со 180 странами мира.

"Наша экономика окрепла, стала более конкурентоспособной и привлекательной. Сегодня мы уверенно держим курс на чистую, инновационную и диверсифицированную модель экономики. Для этого нами предпринимаются конкретные шаги, в рамках которых комплексная поддержка инвесторов определена одним из национальных приоритетов. Нами внедрен принцип индивидуальной поддержки и сопровождения каждого инвестора "под ключ". Для важнейших инвестиционных проектов государство гарантирует правовую и финансовую стабильность до 25 лет", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент указал, что лично возглавляет Совет иностранных инвесторов, а инвестиционный омбудсмен работает под руководством премьер-министра.

"В Казахстане действует единственный в Центральной Азии Международный финансовый центр "Астана" с независимым судом, который функционирует на базе английского права. В структуре МФЦА также создан Международный арбитражный центр, обеспечивающий оперативную альтернативу судебному разбирательству. Участники центра, предоставляющие финансовые услуги, освобождены от корпоративного подоходного налога и НДС до 2066 года. Упрощены требования к иностранной валюте, визам и рабочей силе. На нашу биржевую площадку вышло более 1000 компаний из 59 стран мира", - отметил Глава государства.

Президент Казахстана рассказал швейцарским инвесторам, что в стране создано 37 специальных экономических и индустриальных зон в приоритетных отраслях экономики.

"За тридцать лет мы убедились, что отношения между странами можно считать успешными, если будет налажен конструктивный диалог с участием бизнеса. Правительство может и должно обеспечивать основы для такого взаимодействия и сотрудничества. Это достигается с помощью дипломатических и политических средств, инструментов регулирования, стимулов, реализации принципа верховенства права и практической поддержки. Бизнес может и должен сделать все остальное!" - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

В ходе Инвестиционного круглого стола выступили вице-президент Ассоциации швейцарских предприятий по внешнеэкономическим связям Economisuisse Ян Аттесландер, сопредседатели казахстанско-швейцарского делового совета главный исполнительный директор Stadler Rail AG Петер Шпулер и председатель правления АО "НК "Қазақстан темір жолы" Нурлан Сауранбаев, генеральный директор ABB Switzerland Роберт Ичнер, главный исполнительный директор Ammann Group Ханс-Кристиан Шнайдер, президент компании KS Genetics Филиппо Ломбарди, глава глобального медно-цинкового департамента Glencore Никола Попович, главный исполнительный директор Inoks Capital Набиль Абдул-Массих, директор по развитию Basel Euro Airport Михаэль Швин, основатель и президент m3 Groupe Абдалла Шатила, главный исполнительный директор Polymetrix AG Мартин Мюллер, управляющий директор по работе с глобальными ключевыми клиентами Clariant Йарле Шолд.

Выслушав выступления швейцарских бизнесменов, Глава государства поблагодарил их за вклад в развитие экономики Казахстана и выразил надежду на плодотворное взаимовыгодное сотрудничество деловых кругов двух стран.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев сообщил, что компания Stadler определена стратегическим партнером национальной железнодорожной компании "Қазақстан темір жолы". По мнению Президента, данное решение послужит дополнительным импульсом к практическому взаимодействию Казахстана и Швейцарии.

В мероприятии также приняли участие руководители компаний Roche Holding, Philip Morris International, Caviar House & Prunier, Swiss Choice Holding, Bühler AG, Economisuisse, Swissgrow и другие.

По итогам круглого стола было подписано шесть коммерческих соглашений на сумму 301 миллион долларов и десять некоммерческих документов:

  • Меморандум о взаимопонимании по строительству 10 сервисных центров Eurasia Group между АО "НК Kazakh Invest" и Eurasia Group Ag на сумму 50 миллионов долларов;
  • Соглашение по созданию аграрного фонда между ТОО "Самрук-Казына Инвест" и Inoks Capital на сумму 50 миллионов долларов;
  • Рамочное соглашение по локализации инновационных лекарственных препаратов по лечению социально значимых заболеваний между Министерством здравоохранения Республики Казахстан и Roche Holding на сумму 50 миллионов долларов;
  • Соглашение по проекту создания животноводческого комплекса в Алматинской области на сумму 50 миллионов долларов;
  • Лицензионное соглашение о передаче технологий по проекту "Строительство завода по производству рециклированного полиэтилентерефталата (R-PET)" между ТОО "СП Taraz Pet" и швейцарской компанией Polymetrix AG на сумму 1 миллион долларов;
  • Соглашение о стратегическом сотрудничестве между АО "НК "Қазақстан темір жолы" и Stadler CIS AG на сумму 100 миллионов долларов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети