Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2022 13:50

Президент Токаев объяснил, что значит Новый Казахстан

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев рассказал об идее создания нового Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев рассказал об идее создания нового Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава государства отметил, что текущая международная ситуация оказала влияние и на наш Казахстан. При этом он подчеркнул, что каким бы сложным ни было время, страна не отступит от своего вектора развития.

"Мы учтем уроки прошлого и с уверенностью шагаем вперед. Нашему народу необходимы единство, мудрость и сдержанность. Мы должны тщательно анализировать свои решения и обдумывать шаги. Народ с высоким духом патриотизма всегда добивается своих целей. Наша идея - создание нового Казахстана. Что это означает? Новый Казахстан - это образ в будущем независимого Казахстана. Народ, который неуверенно смотрит в будущее своей страны, не может создать сильное государство. Можно привести множество примеров из истории. Мы уверены, что наше будущее будет развитым и мы своими руками создадим светлое будущее", - сказал он, выступая с Посланием народу Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что на фоне "геополитического шторма" Казахстану нужно твердо придерживаться политического курса, нацеленного на защиту суверенитета, территориальной целостности государства и обеспечение коренных интересов народа. 

"События трагического января уже нанесли серьезный урон репутации нашей страны. Это надо признать. Хаотичные политические реформы могут привести к ослаблению государства, к тяжелейшим последствиям для его суверенитета и целостности. Примеров этому немало в давней и недавней мировой истории, когда отдельные страны теряли огромную часть своей территории, впадали в пучину хаоса и анархии. Курс на построение Нового Казахстана направлен на изменение парадигмы развития страны. Мы продумываем каждый шаг и твердо идем по намеченному пути. В Новом Казахстане мы должны неизменно следовать принципу "разные взгляды, но единая нация", - заявил он. 

Президент добавил, что высокая культура диалога и компромисса станет одним из главных факторов укрепления гражданской солидарности в стране.

"Мы будем решительно противостоять невежеству и архаике, радикализму и иждивенчеству, культу потребления и коррупции. Нам нужно преодолеть взаимное отчуждение и возродить в обществе веру в реальность перемен. Мы сделаем ставку на энергию, таланты и трудолюбие людей. Создадим максимально благоприятные условия для самореализации каждого гражданина. Только так мы сможем умножить созидательный потенциал нашего народа. Только так мы сотворим собственную эпоху реформации, создав новую реальность во всех сферах жизни. Уверен, вместе мы преодолеем любые вызовы и сделаем наш Казахстан еще сильнее", - сказал Глава государства. 

Новый Казахстан - это путь обновления и модернизации, это завет нынешних поколений будущим, добавил Токаев. 

"В заключение хотел бы особо остановиться на следующем вопросе: я желаю, чтобы наши граждане были счастливы сегодня, а не завтра. Самое главное - это суверенитет нашей страны. По сути, для нас независимость Казахстана дороже всего. В этом нестабильном и изменчивом мире наш Казахстан никому не нужен, кроме нас самих. Поэтому нет для меня выше ценности, чем благополучие страны и целостность моей земли. Меня в первую очередь беспокоит будущее моего народа. Для меня крайне важная задача - это защитить государство, нежели оценка различными людьми моей деятельности. И на этом пути я готов взять всю ответственность на себя. Для меня священный долг быть преданным завету предков и передать его будущим поколениям. Новый Казахстан - это путь обновления и модернизации, это завет нынешних поколений будущим. В таком случае призываю всех вместе вносить вклад в процветание нового Казахстана. Да будет основа нашей священной Родины прочной, государство - авторитетным!" - резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

Напомним, Глава государства выступил с Посланием народу Казахстана. Трансляцию выступления Президента показали в прямом эфире на государственных телеканалах.

В ходе выступления Токаев дал оценку январским событиям, которые охватили несколько регионов страны. Глава государства заявил, что все виновные в этих событиях "понесут наказание, какие бы позиции они ни занимали". По его словам, злоумышленники пытались совершить госпереворот и отстранить Президента от власти.

Комментируя январские события, Президент также отметил, что люди, привыкшие к серым закулисным схемам, испугались потерять свои привилегии и пошли против народа.

Кроме того, Президент предложил запретить акимам занимать должности в филиалах партий. По мнению Главы государства, такие решения позволят сформировать многополюсную партийную систему.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети