Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2021 16:51

Президент Токаев подписал законы о реформировании судебной системы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал законы о реформировании судебной системы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев подписал законы о реформировании судебной системы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Главой государства подписан Конституционный закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан", - говорится в сообщении.

Также Токаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам судебной системы".

Законы, направленные на дальнейшее реформирование судебной системы, были приняты сенаторами 9 декабря. Теперь законодательно будет закреплена норма по привлечению в судебную систему профессионалов, специализирующихся в узких отраслях права. Для этого претенденты должны будут проходить отдельный конкурс, включающий сдачу специализированного квалификационного экзамена. Эти и другие новеллы отражены в Конституционном законе "О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан".

Также расширяются полномочия Высшего Судебного Совета по рассмотрению вопросов назначения кандидатов на вакантные должности судей. Данные нормы были поддержаны сенаторами, и закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам судебной системы" в двух чтениях был принят на заседании Палаты.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети