Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июня 2022 18:27

Президент Токаев предложил разделить МОН на два ведомства

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев предложил разделить Министерство образования и науки на два ведомства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев предложил разделить Министерство образования и науки на два ведомства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Глава государства отметил необходимость создать в Казахстане национальную систему цитирования, которая, по его мнению, позволит в значительной степени повысить качество научно-исследовательских работ. Этот шаг потребует укрепления потенциала казахстанских научных журналов, подчеркнул он.

"Полагаю, что в целях усиления координации научной деятельности в стране следовало бы разделить профильное министерство на два ведомства, одно из которых будет заниматься вопросами высшего образования и науки", - сказал Токаев в ходе выступления на торжественной сессии, посвященной 75-летию Национальной академии наук в Алматы.

Токаев добавил, что все указанные им решения направлены на комплексное развитие казахстанской науки, повышение ее конкурентоспособности и вклада в устойчивый социально-экономический прогресс страны.

О том, что на Министерство образования и науки возложена большая нагрузка, высказывались в Сенате в 2020 году. Тогда также было предложено разделить МОН на два ведомства: Министерство образования и Министерство высшего образования и науки.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети