Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 марта 2022 16:11

Президент Токаев принял нового главу "Байтерека" Шарлапаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления холдинга "Байтерек" Каната Шарлапаева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления холдинга "Байтерек" Каната Шарлапаева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Шарлапаев проинформировал Главу государства о деятельности холдинга за 2021 год и планах на предстоящий период. В 2021 году 37 крупных проектов получили поддержку на сумму 533,2 миллиарда тенге, еще 7 проектов введены в эксплуатацию. 57,4 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса получили поддержку на сумму 2,2 триллиона тенге. 236,8 миллиарда тенге направлено на поддержку отечественных экспортеров.

Согласно представленным Президенту данным, в рамках развития агропромышленного комплекса выдано свыше 26 тысяч займов на общую сумму 464,2 миллиарда тенге.

Касым-Жомарту Токаеву было доложено, что в 2021 году порядка 130 тысяч семей приобрели жилье или улучшили свои жилищные условия. Кроме того, по состоянию на 1 января 2022 года 458 тысяч вкладчиков воспользовались единовременными пенсионными выплатами на сумму более 1,97 триллиона тенге.

Канат Шарлапаев также подробно рассказал о реализации поручений Главы государства по реформированию АО "Банк развития Казахстана" и изменению в составе его менеджмента.

Помимо этого, Касым-Жомарт Токаев заслушал информацию о планах холдинга на текущий год по развитию микро- и малого предпринимательства, внедрению механизма субсидирования части арендной платы для социально уязвимых слоев населения. В ходе встречи также обсуждались меры по расширению государственной поддержки для создания рабочих мест.

Напомним, Канат Шарлапаев возглавил национальный холдинг "Байтерек" в начале февраля, сменив на этом посту Айдара Арифханова.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети