Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 сентября 2023 18:28

Президент Токаев принял раиса Татарстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял раиса Татарстана Рустама Минниханова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял раиса Татарстана Рустама Минниханова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

В ходе встречи обсуждены перспективы развития сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, аграрной и культурно-гуманитарной сферах.

Президент Казахстана отметил, что Татарстан традиционно занимает ведущее место среди российских регионов по масштабам экономического взаимодействия с Казахстаном.

"Есть все основания подчеркнуть, что казахстанско-татарское сотрудничество развивается динамично и занимает важное место в наших многогранных отношениях с Российской Федерацией. По итогам прошлого года товарооборот между Казахстаном и Татарстаном вырос на 22,5 процента, превысил 597 миллионов долларов. Успешно реализовываются крупные проекты в сфере машиностроения с участием компаний "Татнефть", "КАМАЗ". Есть и другие проекты", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

В свою очередь Рустам Минниханов также обратил внимание на укрепление торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Татарстана.

"Господин Президент, большое спасибо за ваше время и возможность встретиться с вами, доложить о наших совместных проектах. И, конечно же, отдельные слова благодарности за сегодняшний "Иннопром". Очень солидно подготовлен, очень солидно проходит. Мы приехали с большой делегацией: более 100 человек, 38 компаний. Наша задача, чтобы не только наш крупный бизнес был представлен, не только торгово-экономические отношения, но и хотим, чтобы наши средние и малые предприятия активно работали с вашей страной", – сказал Рустам Минниханов.

В ходе беседы Глава государства отметил, что хорошей платформой для взаимодействия также служит Межрегиональный форум Казахстана и России. Основной темой предстоящего в ноябре Форума в Костанае станет сельское хозяйство. Президент Казахстана полагает, что этот вопрос будет интересен предпринимателям Татарстана с учетом их богатого опыта в сфере переработки сельхозпродукции и огромного потенциала взаимодействия в этой области.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети