Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июня 2021 19:12

Президент Токаев раскритиковал работу Атырауского НПЗ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Атырауский НПЗ. Фото пресс-службы "КазМунайГаз" Атырауский НПЗ. Фото пресс-службы "КазМунайГаз"

Президент Касым-Жомарт Токаев провел совещание по развитию газовой отрасли, в ходе которого подверг критике работу Атырауского нефтеперерабатывающего завода, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев провел совещание по развитию газовой отрасли, в ходе которого подверг критике работу Атырауского нефтеперерабатывающего завода, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

"Предприятие работает с перебоями, несмотря на то, что модернизация была завершена в 2018 году. В результате мы имеем снижение производства всей линейки нефтепродуктов, в том числе и сжиженного газа. Это вызвало дефицит и повышение цен на заправочных станциях. Данная ситуация привела к определенной социальной напряженности. В этой связи поручаю правительству изучить перспективы роста потребности в сжиженном газе и внести предложения по строительству дополнительных мощностей по его производству", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент Токаев отметил, что отдельным вопросом является механизм распределения газа.

"Сейчас данный процесс осуществляется в "ручном" и непрозрачном режиме, что приводит к высоким коррупционным рискам. В целях исключения неэффективных посредников и формирования рыночной цены были внедрены электронные торговые площадки. Следует максимально задействовать их потенциал. Госорганы и бизнес должны привыкать к работе по-новому", - подчеркнул он.

Атырауский нефтеперерабатывающий завод или АНПЗ - один из трех ведущих нефтеперерабатывающих заводов Казахстана. Построен в годы Великой Отечественной войны в течение двух лет, на базе комплектации оборудования, поставляемого из США по "ленд-лизу", введен в эксплуатацию в сентябре 1945 года. Владельцем нефтеперерабатывающего завода является АО "КазМунайГаз". 

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети