Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 декабря 2021 19:55

Президент Токаев заслушал отчет министра Мусина

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев принял министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев принял министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Глава государства заслушал отчет о ходе реализации цифровой трансформации в целях совершенствования системы государственного управления и деятельности министерства по итогам текущего года.

Президенту было доложено о промежуточных результатах реинжиниринга бизнес-процессов функций предоставления государственных услуг, роли цифровизации в противодействии коррупции. Пересмотрены 110 бизнес-процессов в разрезе конкретных жизненных ситуаций граждан. В частности, представлен опыт трансформации процессов выпуска водительских удостоверений, установления инвалидности и проактивного начисления пособий, внедрения новых подходов для получения субсидий в сельском хозяйстве.

Отмечается, что Касым-Жомарт Токаев поддержал представленные KPI для цифровых вице-министров и критерии оценки их работы, а также инициативу ведомства по началу обучения всех государственных служащих цифровым компетенциям с 2022 года. Президент отметил, что для успешной цифровой трансформации каждый госслужащий должен обладать необходимым объемом цифровых навыков.

Также подчеркивается, что ведомством в этом году увеличено количество проверок на 500 процентов, в результате которых на операторов связи наложены штрафы за несоблюдение параметров качества связи. Принятые меры позволили улучшить качество связи в 532 селах.

В пилотном режиме доступны услуги посредством видео-консультации государственных слуг в мобильном приложении "ЦОН". На текущий момент реализована возможность цифрового оборота 34 справок. В мобильном приложении еGov mobile реализован сервис "Цифровые документы", содержащий 18 видов документов. На сегодняшний день услугой воспользовались 6 миллионов человек.

Кроме того, Багдат Мусин рассказал Президенту о текущей деятельности и планах по развитию IТ-сферы и космической отрасли.

Отметим, что в конце октября Касым-Жомарт Токаев подверг критике результативность работы вице-министров, ответственных за цифровизацию в Казахстане.

Позже министр цифрового развития Багдат Мусин объяснил, за что конкретно Президент раскритиковал работу "цифровых" вице-министров, а также рассказал, что во всех ведомствах работу вице-министров будут оценивать по KPI.

Также напомним, что в начале ноября казахстанских операторов оштрафовали на 100 миллионов тенге по результатам проверок качества связи.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети