Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2023 17:47

Президент Туркменистана уволил вице-премьера по ТЭК

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сердар Бердымухамедов. Фото:t.me/serdar_berdimuhamedow Сердар Бердымухамедов. Фото:t.me/serdar_berdimuhamedow

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов освободил от должности одного из заместителей премьер-министра, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт главы государства.


Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов освободил от должности одного из заместителей премьер-министра, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт главы государства.

Речь идет о вице-премьере Шахыме Абдрахманове, который курировал вопросы топливно-энергетического комплекса страны.

"Освободить Шахыма Абдрахманова от должности заместителя председателя кабинета министров Туркменистана в связи с переходом на другую работу", - говорится в указе президента, подписанном 10 февраля этого года.

Вместо Абдрахманова новым заместителем премьер-министра назначен Аширгулы Беглиев. Соответствующий указ также опубликован 10 февраля на сайте главы государства. До своего назначения Беглиев работал советником президента Туркменистана по нефтегазовым вопросам.

Кроме того, свое кресло потерял еще один вице-премьер - Чарымурад Пурчеков. Он отвечал за электроэнергетику, строительство и промышленность. Его место занял Баймурад Аннамамедов, который до этого занимал пост министра промышленности и строительного производства.

Кадровые изменения Бердымухамедов провел во время расширенного заседания правительства. Президент поручил Баймураду Аннамамедову продолжить работу по увеличению производства электроэнергии и строительству новых электростанций для надежного обеспечения электроэнергией потребителей в стране и за рубежом, а также по развитию зеленой энергетики и строительству солнечных электростанций.

Как сообщает издание Neftegaz, серьезные перестановки в кабинете министров ожидались в связи с проблемами на месторождении Галкыныш в январе этого года, которые привели к срыву поставок газа в Узбекистан. После этого в стране были арестованы шесть высокопоставленных лиц, среди которых начальник управления материально-технических ресурсов и комплектации и исполняющий обязанности начальника объединения "ТуркменГазАкдырыш". Кроме того, глава "ТуркменГаза" получил строгий выговор от президента.

Туркменистан бесплатно поставит партию газа Узбекистану

Проверка генпрокуратуры показала, что только за шесть дней вынужденного простоя поставок газа в Узбекистан сумма ущерба, по предварительным подсчетам, составила около 60 миллионов долларов. Отмечается, что Узбекистан официальных претензий за срыв поставок газа Туркменистану не предъявлял и компенсаций не требовал.

Сердар Бердымухамедов получил звание генерала армии Туркменистана

"Более того, страны в честь 30-летия установления дипотношений обменялись дружественной помощью, которая со стороны Туркменистана представляла собой партию СУГ, а со стороны Узбекистана - медицинскую спецтехнику. Однако Туркменистан, скорее всего, ожидает штраф за недопоставки газа в Китай.

Кроме того, в ближайшее время в Узбекистан могут начаться поставки российского газа, и непонятно, как это соотносится с планами Туркменистана по поставкам газа в Узбекистан. В декабре прошлого года был подписан первый прямой контракт на поставку газа из Туркменистана в объеме 1,5 миллиарда кубометров в течение трех месяцев (ранее туркменский газ для Узбекистана покупал "Газпром"). Однако ситуация указывает на то, что Туркменистан сам уклоняется от заключения долгосрочных контракта с Узбекистаном, ожидая подвижек по нитке Центральная Азия - Китай", - заявляет издание.

Экс-президент Туркменистана объявлен национальным лидером

Ранее мы рассказывали, как министр национальной безопасности Туркменистана Гурбанмырат Аннаев убежал из зала после увольнения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети