Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2024 11:48

Президент заявил о перекосах на рынке сотовой связи в Казахстане

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Касым-Жомарт Токаев в ходе расширенного заседания правительства высказался о бесконтрольных монополиях. По словам Главы государства, они должны быть изжиты на корню, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Касым-Жомарт Токаев в ходе расширенного заседания правительства высказался о бесконтрольных монополиях. По словам Главы государства, они должны быть изжиты на корню, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Президент заявил о необходимости принять системные меры для комплексной либерализации экономики. Токаев назвал это крайне важной реформой, которая позволит поэтапно отойти от масштабного государственного вмешательства в экономические процессы.

"К примеру, чрезмерное ценовое регулирование на топливно-энергетическом рынке привело к увеличению дефицита и снижению производства ряда нефтепродуктов. Правительство извлекло уроки, ситуация постепенно выправляется.

Немало перекосов и на рынке сотовой связи. Нужно продолжать работать над повышением качества услуг, последовательно снижать государственное участие, устранять избыточное регулирование и ограничения. Это касается всех секторов экономики. Бесконтрольные монополии, неравный доступ к ресурсам, недобросовестные методы конкуренции должны быть изжиты на корню", - поручил Глава государства.

Ключевым направлением в рамках либерализации экономики, по словам Токаева, станет проведение эффективной приватизации.

"Сколько было приватизационных планов, но каждый раз мы наступаем на одни и те же грабли. Потому что все эти планы формировались по списочному принципу, без анализа необходимости отчуждения, без определения четких условий приватизации.

В свободном доступе отсутствует детальная информация по выставленным на приватизацию предприятиям. Не в полной мере регламентирован и выбор способа приватизации, что создает коррупционные риски. Поручаю правительству пересмотреть реестр государственного имущества и уточнить методологические аспекты процесса приватизации. Бесконтрольные монополии должны быть изжиты на корню", - заключил Президент.

Ранее мы писали о том, что в Казахстане предложили возвращать абонентскую плату при некачественной связи. Тем временем мобильные операторы отказываются снижать цены.

Напомним, сегодня под председательством Главы государства Касым-Жомарта Токаева проходит традиционное расширенное заседание правительства.

В преддверии новых поручений Президента мы решили вспомнить ключевые моменты выступлений Токаева на прошлых заседаниях. О чем Глава государства говорил ранее, можно прочитать по ссылке.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети