Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2022 09:05

Президенту Токаеву исполнилось 69 лет

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Сегодня Глава государства Касым-Жомарт Токаев отмечает 69-летие, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сегодня Глава государства Касым-Жомарт Токаев отмечает 69-летие, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Касым-Жомарт Токаев родился 17 мая 1953 года в Алматы. Учился в алматинской гимназии № 25 имени Есенберлина.

Отец Кемель Токаев - известный журналист и фронтовик. Он родился в 1923 году в Каратальском районе Талдыкорганской области. Ушел на фронт в 18 лет, где был тяжело ранен. После войны работал журналистом и писал книги. Подробнее о нем можно прочитать здесь.

Касым-Жомарт Токаев окончил Московский государственный институт международных отношений. В 1975 году поступил на службу в Министерство иностранных дел СССР. Был направлен на работу в советское посольство в Сингапуре. С 1979 по 1983 год работал старшим референтом, атташе, третьим секретарем Министерства иностранных дел СССР. В разные годы работал секретарем Министерства иностранных дел СССР.

С 1993 года стал заместителем, а затем и министром иностранных дел уже независимого Казахстана. С 1999 по 2002 год работал премьер-министром страны, однако в последующие годы вновь вернулся в Министерство иностранных дел, пока в 2007 году не стал депутатом и председателем Сената. В 2011 году Токаев покинул депутатское кресло, чтобы стать главой Европейского отделения ООН в Женеве и заместителем Генерального секретаря ООН. Вернулся в Сенат в октябре 2013 года.

Экс-супругу Токаева зовут Надежда Давыдовна Токаева (фамилия после развода неизвестна). Известно, что у пары есть сын - Тимур Токаев. Ему сейчас 38 лет. Он защитил ученую степень кандидата политических наук в Дипломатической академии МИД России. Известно, что Тимур Токаев - успешный предприниматель в нефтяной сфере. Кроме того, он возглавляет благотворительный фонд имени своего деда - Кемеля Токаева.

19 марта Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о сложении своих полномочий. Назарбаев подчеркнул, что Токаев - именно тот человек, кому можно доверить управление Казахстаном. 20 марта 2019 года принес присягу в качестве Президента Республики Казахстан. 10 июня 2019 года победил на выборах Президента.

Неформальных фотографий у Президента совсем немного. Из недавних - фотография с утренней прогулки в Москве. Токаев прилетел в Москву по приглашению президента России Владимира Путина и председателя Совета коллективной безопасности ОДКБ, премьер-министра Армении Никола Пашиняна. 16 мая состоялся саммит ОДКБ, в котором Глава государства принял участие.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от QASYM-JOMART TOQAYEV (@tokayev_online)

Ранее Токаев с президентом Турции сыграл в настольный теннис, когда совершал государственный визит в Анкару.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от QASYM-JOMART TOQAYEV (@tokayev_online)

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети