Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июля 2020 11:51

При каких условиях госпитализируют больного с коронавирусом

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

По каким критериям госпитализируют и выписывают больных с коронавирусом, рассказала врач общей практики Многопрофильного медцентра Нур-Султана Луиза Хазаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


По каким критериям госпитализируют и выписывают больных с коронавирусом, рассказала врач общей практики Многопрофильного медцентра Нур-Султана Луиза Хазаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Каждый хочет лечь в больницу, обследоваться, пролечиться. Мы понимаем, что все боятся этой тяжелой инфекции. Пациентов госпитализируют в многопрофильные инфекционные стационары. Пациенты с отрицательным ПЦР и без клинических симптомов могут лечиться дома", - пояснила Хазаева на брифинге в столичном акимате.

Она уточнила, что плановых госпитализаций сейчас нет, и перечислила показания для экстренной госпитализации.

"Это лихорадка, повышение температуры выше 38 градусов в течение пяти дней с устойчивостью к жаропонижающим препаратам. Пять дней вы пьете жаропонижающие препараты, применяете какое-то лечение, но эффекта нет. Также учитываем число дыхательных движений больше 24 в минуту, одышку при обычных бытовых нагрузках, при разговоре, нарастающего характера. Вы разговариваете, и у вас одышка сильнее, за счет чего трудно разговаривать. При поражении легких от 50 до 100 процентов", - рассказала Хазаева. 

Также, по ее словам, пациента кладут в больницу, если сатурация у него на уровне 93 процента и ниже. Сатурация - это параметр, который показывает уровень насыщения кислородом гемоглобина крови. 

Подлежат экстренной госпитализации лица с факторами риска - от 65 лет и старше, а также имеющие сопутствующие заболевания - артериальная гипертензия, сахарный диабет, онкология и другие.

"При заболевании средней степени тяжести госпитализируем, если число дыхательных движений от 20 до 24, сатурация 93-95, с поражением (легких. - Прим.) от 20 до 50 процентов", - уточнила она. 

Хазаева отметила, что выписывают больных в случае, если у них более трех дней отсутствует повышенная температура, рентген-диагностика показывает отсутствие новых очагов, новых инфильтраций (проникновение в легкие неестественных частиц), а также при отрицательном ПЦР-анализе. 

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети