Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июля 2023 12:03

Причину нехватки бензина АИ-95 назвали в "КазМунайГазе"

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Заместитель председателя нацкомпании "КазМунайГаз" Дмитрий Макеев ответил на вопрос о нехватке бензина АИ-95 на казахстанских АЗС, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель председателя нацкомпании "КазМунайГаз" Дмитрий Макеев ответил на вопрос о нехватке бензина АИ-95 на казахстанских АЗС, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По информации Макеева, основная часть нагрузки по производству бензина марки АИ-95 сейчас легла на Атырауский НПЗ. В этой связи нехватка бензина на заправках связана с тем, что его еще физически не успели подвезти.

"Это в первую очередь связано с логистикой. Потому что, допустим, доставить ГСМ с запада в южные регионы может две недели занять. То есть сам продукт есть. Но он сейчас находится в движении, находится на подходе. Все-таки страна у нас очень большая, расстояния очень большие, и именно логистика у нас занимает определенное время. В целом мы провели соответствующие технические мероприятия, Атырауский НПЗ взял на себя больший объем производства, и те объемы, которые у нас заявлены, выполняются", - сказал зампред "КазМунайГаза".

В ответ на это журналисты спросили, нельзя ли в этом случае пересмотреть маршруты и ускорить процесс доставки топлива.

"Мы постоянно работаем с Минэнерго, с "Қазақстан темір жолы", если есть острая необходимость "зеленый коридор" обеспечить, чтобы в приоритете было движение поставок. Но все-таки физическое время транспортировки мы поменять не можем. Это все-таки физика движения, как вы понимаете. Есть определенные прерывания поставок. Нужно понимать, что это не самый простой процесс. Мы эту критику признаем, над этим работаем", - заявил Макеев.

Ранее о возможном дефиците бензина АИ-95 заявил глава Минэнерго. Кроме этого, Алмасадам Саткалиев ответил на вопрос о возможном повышении цен на бензин.

Также стало известно о повышении цен на сжиженный нефтяной газ.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети