Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июня 2023 13:11

Ждать ли повышения цен на бензин в Казахстане

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев в кулуарах правительства ответил на вопрос о возможном повышении цен на бензин, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр энергетики Алмасадам Саткалиев в кулуарах правительства ответил на вопрос о возможном повышении цен на бензин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По информации министра, цена на бензин марки АИ-92 останется прежней: правительство зарезервировало необходимый объем на нефтеперерабатывающих заводах и нефтебазах. А вот бензин марки АИ-95 может подорожать.

"Определенные риски у нас появились по бензину АИ-95. Там возможно повышение цен, это нерегулируемая область в связи с тем, что в летний сезон увеличивается количество поездок, особенно в курортные зоны. В этой связи мы видим риски именно по 95-му бензину. Здесь мы пытаемся ситуацию на контроле держать. Соответствующие совещания провели уже с нефтедобывающими организациями, сетевыми компаниями с просьбой обеспечить импорт необходимых объемов АИ-95 из Российской Федерации", - сказал Саткалиев.

Также журналисты спросили Алмасадама Саткалиева о том, как сложится цена на бензин в следующем году.

"Давайте следующего года дождемся. Посмотрим, как сложится ситуация на рынке, какие будут цены в Российской Федерации. Если у нас будет существенный рост потребления и нам необходимо будет обеспечивать импорт, то понятно, что импортная цена будет влиять на среднюю цену. То есть, если там цены будут расти, соответственно, и у нас будут расти. Это прямой расчет, который зависит от необходимости покрытия объемов дефицита", - заявил министр в беседе с журналистами.

Ранее министр энергетики заявил, что на казахстанские АЗС направили больше дизтоплива. Также глава Минэнерго предупредил о рейдах по продаже бензина и дизтоплива.

Запрет на вывоз бензина и дизтоплива могут продлить в Казахстане

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети