Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2021 10:01

Причину ослабления тенге назвали в Нацбанке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Курс тенге уже несколько дней снижается по отношению к иностранным валютам. О причинах ослабления тенге рассказал директор Департамента монетарных операций Национального банка Нуржан Турсунханов, Tengrinews.kz.


Курс тенге уже несколько дней снижается по отношению к иностранным валютам. О причинах ослабления тенге рассказал директор Департамента монетарных операций Национального банка Нуржан Турсунханов, Tengrinews.kz.

Продолжение

По итогам торгов 28 января курс тенге к доллару США был равен 424 тенге, национальная валюта ослабла на 0,84 процента, говорит Нуржан Турсунханов. По его словам, текущая динамика курса тенге отражает общее настороженное настроение мировых рынков.

"Несмотря на прогресс в вакцинации, пандемия коронавируса все еще создает серьезные риски для мировой экономики. Распространение нового штамма COVID-19, а также проблемы с поставками вакцин и условиями их транспортировки не исключают повторения длительных локдаунов", - считает эксперт.

Сказывается на курсе тенге и ухудшение настроений инвесторов по поводу восстановления мировой экономики, добавляет эксперт Нацбанка. Несмотря на объявленное в начале января решение Саудовской Аравии о снижении добычи нефти в феврале-марте на 1 миллион баррелей в сутки, высокая заболеваемость COVID-19 и связанные с ней действующие ограничения продолжают оказывать давление на нефтяные котировки.

"Власти Китая рекомендуют жителям ограничить передвижения в период празднования Нового года, который является самым активным туристическим сезоном года. По данным Bloomberg, объем автомобильных перевозок в Китае сократился на 75 процентов за предыдущую неделю в сравнении с аналогичным периодом прошлых лет.

В целом мы наблюдаем, что за периодом роста котировок нефти марки Brent, которые достигали в начале месяца 56,58 доллара за баррель, последовало снижение, в связи с отсутствием дополнительных стимулов к росту и неопределенности на финансовых рынках", - говорит он.

Еще, по словам Нуржана Турсунханова, сообщение о возможной задержке нового пакета стимулирования экономики США до середины марта оказало общее негативное влияние на рисковые активы.

"Отрицательной динамике валют большинства стран развивающихся рынков способствует глобальное укрепление курса доллара США. С начала текущей недели мексиканское песо ослабло на 2,0 процента, российский рубль - на 1,4 процента, южноафриканский ранд - на 0,5 процента. Российский рубль подвержен специфичным риск-факторам: возрос риск введения новых санкций.

Бегство инвесторов от риска также усилили комментарии главы ФРС США Джерома Пауэлла, который подтвердил приверженность мягкой денежно-кредитной политике, что говорит о сохраняющихся проблемах в одной из крупнейших экономик мира.

В результате наблюдается корректировка фондовых индексов США и Европы. Фондовые рынки большинства развитых стран показали падение. Так, с начала недели снижение индексов S&P 500 и глобального индекса акций MSCI World составило минус 1,4 процента и минус 1,65 процента, соответственно", - считает эксперт Нацбанка.

В этих условиях курс тенге отражает общую конъюнктуру мировых финансовых рынков и фундаментальных факторов, основным из которых остается цена на нефть, заключил Нуржан Турсунханов.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети