Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2022 19:50

Причины ЧП с паводками в Казахстане назвал премьер Смаилов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Премьер-министр Алихан Смаилов провел совещание по вопросам прохождения паводкового периода. С докладами выступили министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин, а также акимы ряда регионов Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.


Премьер-министр Алихан Смаилов провел совещание по вопросам прохождения паводкового периода. С докладами выступили министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин, а также акимы ряда регионов Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Как доложил министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин, наиболее сложная паводковая обстановка сложилась в Актюбинской и Западно-Казахстанской областях. С начала паводкового периода талыми водами в 8 населенных пунктах Актюбинской, Западно-Казахстанской, Павлодарской, Карагандинской областей подтоплено 184 жилых и 72 дачных дома, 2 социальных объекта.

Кроме того, по словам главы МЧС, переливы произошли на одном участке дороги республиканского значения в Актюбинской области, 12 участках областного и местного значения, размыты 15 участков автодорог местного значения и разрушен один мост в Актюбинской области.


Фото: primeminister.kz.

По итогам совещания премьер-министр резюмировал, что сложившаяся паводковая ситуация в регионах произошла из-за несвоевременного вывоза акиматами снега, недостаточной очистки каналов и арыков, слабого финансирования превентивных противопаводковых мер.

Акимам Западно-Казахстанской, Актюбинской, Павлодарской и Карагандинской областей необходимо обеспечить соответствующие условия эвакуированным гражданам, провести оперативную откачку талых вод, восстановление подтопленных домов и инфраструктуры, заявил глава правительства.

В ближайшие дни предполагается повышение температуры воздуха, что может еще более осложнить ситуацию в ряде регионов. В этой связи Алихан Смаилов поручил организовать постоянный мониторинг и контроль за паводком, оперативное реагирование на складывающуюся ситуацию.

"Необходимо сконцентрировать специальную и инженерную технику, запасы мешков с песком вблизи паводкоопасных участков. Также необходимо определить населенные пункты, транспортное сообщение с которыми в период паводка может быть прервано, подготовить в них запасы продуктов питания и питьевой воды", - сказал глава кабмина.

Министерству экологии совместно с акиматами регионов поручено обеспечить постоянный контроль за состоянием и наполнением водохранилищ, а также за ледовыми явлениями на паводкоопасных реках.

МЧС совместно с Министерством информации поручено активизировать работу по информированию населения о правилах поведения при угрозе и подтоплении населенных пунктов, эвакуации из опасных зон.

Алихан Смаилов также поручил акимам регионов взять на личный контроль вопрос прохождения паводков, максимально принять меры по реализации Дорожной карты противопаводковых мероприятий на 2021-2023 годы.

Ранее глава МЧС сообщил, что повышение температуры воздуха может повлечь за собой угрозу подтопления 157 населенных пунктов в Казахстане.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети