Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 апреля 2022 19:58

Причины постоянных подтоплений назвали в акимате Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:t.me/almaty_akimat Фото:t.me/almaty_akimat

Для решения проблемы подтоплений в Алматы провели анализ технического состояния водохозяйственных объектов. Результаты обследования ливневой канализации, в том числе арыков и коллекторов, были представлены во время пресс-тура для СМИ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.


Для решения проблемы подтоплений в Алматы провели анализ технического состояния водохозяйственных объектов. Результаты обследования ливневой канализации, в том числе арыков и коллекторов, были представлены во время пресс-тура для СМИ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Отмечается, что всего было выявлено 56 участков, которые подвержены постоянным подтоплениям при малейших осадках.

"Основные причины - это отсутствие на некоторых участках арычных сетей, арыки без соединения с ливневой канализацией, разрушенные арыки, выведение арыков на дороги, а также неработающие, забитые, засыпанные коллекторы", - говорится в сообщении.

Также уточняется, что из-за постоянного расширения границ города и роста населения текущая система не справляется с объемом дождевых и талых вод. Для решения вопроса необходима реконструкция арычных сетей и коллекторов с увеличением их пропускной способности с последующим объединением в единую сеть.

"Из 16 коллекторов, предназначенных для отвода дождевых и талых вод, лишь 4 коллектора, построенные с 2013 по 2018 год в Алатауском районе, соединены с арычными сетями и функционируют. Остальные 12 являются бесхозными и не обслуживаются, заилены и забиты мусором, имеют разрушения, не соединены с арычными сетями", - добавили в акимате.


Фото: пресс-служба акимата Алматы

Согласно инвентаризации арычной сети Алматы, выполненной по поручению акима в марте, 424 километра арычных сетей (27 процентов) в мегаполисе требуют ремонта.

"Также необходимо строительство новых арычных сетей протяженностью 100 километров. Для полива в городе используются всего 168 километров арычной сети", - подчеркнули в пресс-службе.

Сообщается, что в текущем году будут начаты работы по строительству и реконструкции арычной сети города общей протяженностью 376 км (западная часть - Алатауский, Наурызбайский, Ауэзовский районы, центральная часть - Жетысуский, Бостандыкский, Алмалинский районы, восточная часть - Медеуский, Турксибский районы).

На сегодня по западной части города ведутся строительно-монтажные работы по строительству и реконструкции арычных сетей протяженностью 119 километров. Срок реализации: 2021-2023 годы.

Между тем отмечается, что данным проектом было не предусмотрено использование этих сетей для полива зеленых насаждений, не учтено водоотведение дождевых и талых вод в существующие коллекторы, что приведет к подтоплению отдельных участков.

Фото: пресс-служба акимата Алматы

В этой связи проект планируется пересмотреть с учетом реконструкции существующих арычных сетей и коллекторов с увеличением их пропускной способности и организации соединения в единую сеть без приостановления строительных работ.

"Это позволит избежать подтоплений и поливать зеленые насаждения", - объяснили в акимате.

Ранее исполняющий обязанности руководителя управления зеленой экономики города Алматы рассказал, как акимат решает проблемы подтоплений отдельных участков города и восстановления арыков для полива зеленых насаждений.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети