Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2022 12:41

Причины расхождений в таможенной статистике Казахстана и Китая назвали в Минфине

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр финансов Ерулан Жамаубаев назвал причины расхождений в таможенной статистике с Китаем, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр финансов Ерулан Жамаубаев назвал причины расхождений в таможенной статистике с Китаем, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жамаубаев отметил, что расхождения в данных таможенной статистики между Казахстаном и Китаем составляют 5,7 миллиарда долларов

"В мировой практике расхождения в статистике внешней торговли присущи многим странам.
К примеру, по данным Comtrade (база данных ООН по статистике торговли товарами. - Прим.), в 2020 году расхождения КНР с Германией составили 47 миллиардов долларов, с Вьетнамом - 30 миллиардов, с Польшей - 10 миллиардов и с Пакистаном – 3 миллиарда", - сказал министр финансов на заседании правительства.

По его словам, основными причинами расхождений в статистике являются:

  • методологические особенности формирования статистики;
  • часть транзита китайских товаров через Казахстан в статистике КНР отражается как экспорт в Казахстан;
  • заинтересованность китайских товаропроизводителей в завышении экспортной цены для получения субсидий и возврата НДС;
  • недостоверное декларирование и занижение таможенной стоимости казахстанскими импортерами;
  • почтовые перевозки и товары, реализуемые через МЦПС "Хоргос", не учитываются в казахстанской статистике.

"Расхождение в 5,7 миллиарда долларов имеет следующую структуру: 0,3 миллиарда связано с методологическими аспектами, 2,6 миллиарда связано с транзитом товаров КНР через Казахстан, 2,8 миллиарда - недостоверное декларирование. Основные товарные группы: одежда, обувь, игрушки", - указал министр.

Жамаубаев добавил, что при недостоверном декларировании на вышеуказанные 2,8 миллиарда долларов предполагаемые потери республиканского бюджета оцениваются в 150 миллиардов тенге.

Так, по его словам, в связи с усилением администрирования на границе с Китаем наблюдается переток импорта товаров из Китая в Кыргызстан.

"С начала года зафиксирован рост китайского импорта в Кыргызстан в пять раз, рост импорта из Кыргызстана в Казахстан - в 2,5 раза. Кроме того, сейчас на границе с КНР ожидают смягчения администрирования около 900 автотранспортных средств, а на складах временного хранения - 1200", - отметил он.

Также министр обратил внимание на действия так называемых фирм-однодневок.

"Число фирм-однодневок по итогам 2021 года составляет более 20 процентов от общего числа импортеров из Китая", - заключил глава Минфина.

Напомним, на заседании Мажилиса 11 января Токаев поручил разобраться с "бардаком", творящимся на таможенной границе с Китаем

"Самый настоящий бардак, творящийся там, общеизвестен. Машины не досматриваются, налоги и пошлины не платятся. Расхождения в зеркальной статистике с таможенными органами Китая достигают миллиардов долларов. Существуют некие уполномоченные операторы, имеющие статус неприкасаемых. Страна теряет десятки миллиардов тенге в виде налогов. Так дело не пойдет", - заявил Глава государства.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети