Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2022 12:51

Настоящий бардак - Токаев о таможне на границе с Китаем

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© tengrinews.kz Фото Турар Казангапов© tengrinews.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил разобраться с "бардаком", творящимся на таможенной границе с Китаем, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев поручил разобраться с "бардаком", творящимся на таможенной границе с Китаем, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Значительный потенциал повышения дохода бюджета кроется в наведении порядка на таможне. Особенно на границе с Китаем. Самый настоящий бардак, творящийся там, общеизвестен. Машины не досматриваются, налоги и пошлины не платятся. Расхождения в зеркальной статистике с таможенными органами Китая достигают миллиардов долларов. Существуют некие уполномоченные операторы, имеющие статус неприкасаемых. Страна теряет десятки миллиардов тенге в виде налогов. Так дело не пойдет", - заявил Токаев на заседании Мажилиса.

Он поручил Генеральной прокуратуре совместно с Министерством финансов, Агентству по финансовому мониторингу и другим заинтересованным органам провести комплексную проверку и обеспечить порядок на таможенной границе.

Напомним, проблема разницы в официальном товарообороте есть давно.

Еще в июне 2017 года на двусторонней встрече с председателем КНР Си Цзиньпином Нурсултан Назарбаев удивился разнице китайских и казахстанских данных по товарообороту.

"Товарооборот, по китайским пограничным данным, вырос на 46 процентов, по нашим данным - на 30 процентов. Не знаю, почему разница такая? Разная методика расчета?" - обратился Президент Казахстана к Си Цзиньпину.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети