Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 февраля 2021 17:51

Причины рекордного заражения COVID-19 в Павлодарской области назвали в Минздраве

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В Минздраве назвали причины рекордных темпов заражения коронавирусом жителей Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Минздраве назвали причины рекордных темпов заражения коронавирусом жителей Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Почему вот уже две недели в Павлодарской области показатель заболеваемости выше всех?" - спросила журналист на брифинге в СЦК.

"Рост заболеваемости в Павлодарской области отмечается с 16-17 января, как раз это укладывается в один инкубационный период после новогодних праздников. Вы помните, начиная с 16 декабря до Нового года вводились послабления ограничительных мер. Эти послабления и в то же время невыполнение карантинных мер, в том числе и субъектами предпринимательства, привели к тому, что рост заболеваемости отмечается на протяжении уже последних двух недель в Павлодарской области", - объяснила председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова.

Еще одна из причин, по ее словам, это рост заболеваемости работников промышленных предприятий в Павлодарской области.

"В Павлодарской области применяются наиболее жесткие карантинные меры, характерные для "красной" зоны. Послабления не проводятся. Помимо введения этих мер, важно их соблюдение. Нарушения имеют место быть и на объектах предпринимательства. Объекты работают в неположенное время, или работают объекты, чья деятельность не разрешена. Также отмечаются нарушения среди населения, не соблюдаются меры профилактики - ношение масок, соблюдение социальной дистанции и так далее", - отметила Есмагамбетова.

Журналист добавила, что от жителей области поступили жалобы, что при симптомах ОРВИ и гриппа гражданам не проводят ПЦР-тестирование.

"Мера обязательного тестирования всех с признаками ОРВИ и ОРЗ введена была еще в марте прошлого года и действует по настоящее время. Симптоматика COVID-19 полиморфна и во многом сходна с первоначальными признаками ОРВИ", - заметила Есмагамбетова.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети