Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2023 09:58

Токаев выступает в Парламенте. Онлайн-трансляция

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане начала работу первая сессия Парламента восьмого созыва с участием Президента Касым-Жомарта Токаева, передает Tengrinews.kz.


В Астане начала работу первая сессия Парламента восьмого созыва с участием Президента Касым-Жомарта Токаева, передает Tengrinews.kz.

На сессии новые депутаты Мажилиса принесут присягу и выберут председателя палаты Парламента.

"В ходе электоральной кампании высказывалась конструктивная критика, прозвучали дельные инициативы. Мы обязательно проанализируем все значимые предложения. В условиях высокой конкурентности итоги этих выборов были непредсказуемы. Они показали, что наша страна сделала важный шаг к реальной многопартийности", - сказал Токаев в приветственной речи.

"Как Глава государства, считаю, что новый состав Мажилиса отражает весь спектр идеологических воззрений. Впервые в Парламенте представлена партия, до этого долгое время находившаяся в оппозиции. Это стало возможным благодаря масштабным политическим реформам и либерализации законодательства, регулирующего регистрацию партий" - сказал Токаев.

Ранее Глава государства анонсировал новые инициативы, которые пообещал озвучить после выборов.

"У нас есть ясные и конкретные планы на будущее. Завершающим этапом обновления институтов власти станут выборы в Мажилис и маслихаты. Таким образом, органы власти получат мандат доверия для продолжения всесторонних реформ. Главная задача – выдвижение новых инициатив на пути развития страны и их эффективная реализация. Сейчас не время успокаиваться на достигнутом, нужно энергично продолжать работу. Работа по всесторонней модернизации государства будет продолжаться и в будущем. После выборов я планирую выдвинуть ряд новых инициатив", - отметил Президент.

Напомним, после выборов 19 марта Парламент значительно обновился. Согласно новым правилам, Мажилис состоит из 98 депутатов (ранее было 107), избираемых по пропорциональной (партийные списки с 5-процентным заградительным барьером по общенациональному округу, 69 мест) и мажоритарной (одномандатные округа, 29 мест) избирательной системе.

По итогам голосования в Мажилис прошли шесть из семи участвовавших в выборах партий. Партия Amanat получила 40 мандатов, "Ауыл" - 8 мандатов, по 6 мандатов у Respublica и "Ақ жол", 5 мандатов у НПК и 4 мандата у ОСДП.

Из прошлого созыва в восьмой перешли лишь 28 депутатов.

Кто есть кто в новом Мажилисе. Полный список

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети