Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июля 2022 17:17

Приехавшего на скорой алматинца 2 часа не принимали в больнице

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Жителя Алматы доставили на карете скорой помощи в больницу, однако в медучреждении мужчину не принимали на протяжении двух часов. Пациента осмотрели лишь после того, как у него заподозрили инсульт. На данный момент его состояние стабильно тяжелое, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жителя Алматы доставили на карете скорой помощи в больницу, однако в медучреждении мужчину не принимали на протяжении двух часов. Пациента осмотрели лишь после того, как у него заподозрили инсульт. На данный момент его состояние стабильно тяжелое, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Инцидент произошел днем 4 июля в Алматинской многопрофильной клинической больнице. Брат пациента снял на видео случившееся, а позже ролик был распространен в соцсетях. На опубликованных кадрах видно, как фельдшер скорой оказывается помощь мужчине, который сидит в карете. Голос за кадром заявляет, что они ровно два часа не могут попасть в данное медучреждение. Позже водитель скорой помощи подтверждает данную информацию.

Также на кадрах запечатлена медработница, которая разговаривает по телефону. Автор видео просит принять пациента в больницу, однако сотрудница не реагирует на его обращение. В какой-то момент мужчине в карете скорой становится плохо, а фельдшер констатирует у него инсульт и тоже просит врачей принять меры.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ?АҚЕРКЕ? (@akerke_nurhasum)

Позже дочь пациента Акерке Нурхасымова рассказала корреспонденту Tengrinews.kz некоторые подробности произошедшего. По ее словам, ранее 60-летний отец находился на лечении в центре гемодиализа в Алматы. Сообщается, что 4 июля у него поднялась температура, после чего врачи центра попросили мужчину сделать КТ-снимок почек, ЭГК сердца и снимок брюшной полости.

"По результатам обследования у него выявляют подозрение на пневмонию. После этого врачи вызывают скорую. Так как у отца областная прописка, то его доставляют в Алматинскую многопрофильную клиническую больницу. Данное учреждение относится к областному Управлению здравоохранения, но расположено в микрорайоне Думан в Алматы. Но по приезде отца не принимают туда. Фельдшеры скорой помощи сообщили им, что они обязаны принять пациента и уже дальше решать, куда его госпитализировать.

Однако врачи больницы отказываются делать это, и мой отец два часа просидел в карете скорой в такую жаркую погоду. В итоге у него начался инсульт. И даже после этого они не предприняли никаких экстренных мер. А дежурный врач, которая там стояла, вовсе убежала оттуда. Только спустя некоторое время врачи приняли его, но, сделав КТ-снимок головы, отправили его в тяжелом состоянии через пробки в Талгарскую районную больницу, которая находится не так близко", - сообщила она.

По словам Нурхасымовой, сейчас состояние ее отца стабильно тяжелое, у мужчины парализованы левая рука и левая нога.

"Наша страна уже три года болеет коронавирусом. Алматы недавно вошел в "желтую" зону. Почему места для таких больных, как мой отец, заранее не предусмотрены? Почему врачи не знают, куда доставить пациента, которого им на скорой привезли в тяжелом состоянии? Куда смотрит руководство, почему они не говорят врачам? Получается, пациенты должны два часа сидеть в машине, чтобы прождать медицинскую помощь? Почему в таких случаях не принимаются экстренные меры?" - задалась вопросами девушка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ?АҚЕРКЕ? (@akerke_nurhasum)

Между тем в самой больнице объяснили, почему их сотрудники принимали такие решения. По данным медучреждения, 60-летний пациент прибыл на карете скорой 4 июля около 18.00. У него был диагноз "коронавирусная инфекция", но позже вирус не был обнаружен.

"31 марта этого года были сокращены коечные места для больных коронавирусом, и инфекционное отделение больницы было закрыто. Согласно приказу пациент своевременно направлен в инфекционный стационар для получения лечения. Однако около 20.02 бригадой скорой помощи пациента вновь доставили в приемное отделение АМКБ. У него было подозрение на острое нарушение мозгового кровообращения и двустороннюю вирусную пневмонию, а также жалобы на общую слабость и онемение левой конечности", - пояснили в больнице.

Сообщается, что после этого мужчину осмотрели в приемном отделении и провели обследование.

"У него было артериальное давление 160/80. В связи с жалобами была оказана соответствующая медицинская помощь. Через 15 минут артериальное давление понизилось до 130/80. Выполнена компьютерная томография головного мозга. Вывод: нет острых нарушений мозгового кровообращения. Согласно результату КТ и осмотра врачом-невропатологом исключены острые нарушения мозгового кровообращения. В связи с этим пациент по согласованию был направлен бригадой скорой помощи в Талгарскую центральную районную больницу", - добавили в АМКБ.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети