Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 сентября 2022 08:27

Приехавший в Атырау россиянин: "Не хочу умирать непонятно за что"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© azh.kz © azh.kz

Журналисты издания "Ак Жайык" поговорили с россиянами, прибывшими 24 сентября в Атырау на поезде из Астрахани, сообщает Tengrinews.kz.


Журналисты издания "Ак Жайык" поговорили с россиянами, прибывшими 24 сентября в Атырау на поезде из Астрахани, сообщает Tengrinews.kz.

В основном это мужчины в возрасте примерно до 55 лет. По их собственному признанию, для большинства из них Атырау - транзитный пункт, через который они намерены добраться до Алматы, Астаны или еще дальше, в другие страны. 

"Мы с другом направляемся в Бишкек, там у меня родственники. Сначала поедем в Астану, а затем в Кыргызстан. Через российское посольство планирую оформить загранпаспорт. Может, удастся выехать к брату в Германию, а если нет, то поеду в Грузию или Армению", - рассказал 24-летний аспирант и будущий социолог Денис.

48-летний Андрей сообщил, что выезжать пришлось очень срочно, захватив лишь наличку. Теперь он намерен вылететь из Атырау в Алматы - там у него коллеги, надеется с их помощью трудоустроиться в Казахстане или в другой стране, опыт работы на морских проектах у него есть. Дома в Ростовской области у мужчины остались жена и дочь.  

"Народ у нас разобщенный. Нас ведут на убой", - заявил Андрей. На вопрос, подлежит ли он мобилизации, ответил: "У нас все подлежат". 

33-летний айтишник Павел признался, что не стал дожидаться повестки и 21 сентября, в день объявления "частичной" мобилизации, рванул в Казахстан из Сочи, даже не заехав домой в Астрахань. Из Атырау планирует ехать в Грузию "на отдых". Отметил, что вот так, в спешном порядке сегодня уезжают многие россияне.

Карачаевец Даниель рассказал, что трудится крановщиком в турецкой фирме и едет на работу в Актау. Ему 27 лет, он уже служил в армии и, если его мобилизуют, он будет вынужден подчиниться. У него есть родственники призывного возраста, пока никого из них не мобилизовали, и своими планами, по его утверждению, они с ним не делятся.

25-летний Даниил тоже направляется в Алматы, где у него живут друзья-студенты. В Атырау он планирует провести несколько дней в гостях у нового друга, с которым познакомился в поезде. Тот на вопрос, почему он уехал из России, ответил: "Потому что не хочу умирать непонятно за что!"

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети